Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.10.2018 10:39 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНФ предлагает ограничить доступность электронных сигарет и кальянов

Автор: Пресс-служба ОНФ

Фото: https://onf.ru/

Сегодня появились электронные сигареты (вейпы, айкосы) и кальяны, которые сейчас особенно популярны среди молодёжи.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают запретить кальяны в местах общепита и ввести ограничения в отношении электронных сигарет. По мнению экспертов ОНФ, это будет способствовать оздоровлению нации и снижению смертности трудоспособного населения, поэтому данный вопрос должен быть урегулирован на федеральном уровне как можно скорее. Соответствующие поправки в законодательство будут внесены Госдуму в ближайшее время.

Эксперты ОНФ отмечают, что принятый в 2013 г. федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внес серьезный вклад в сокращение числа курильщиков. Однако сегодня появились другие угрозы – электронные сигареты (вейпы, айкосы) и кальяны, которые сейчас особенно популярны среди молодежи. Особенно в зоне риска находятся подростки, которые больше всего подвержены влиянию социальных сетей и рекламы якобы безвредных заменителей сигарет.

«Все электронные системы, имитирующие курение, позиционируются как менее опасные. Но это не так. В состав многих жидкостей и смесей, которыми заправляются такие девайсы, входит никотин. Он не является канцерогеном, но действует как стимулятор роста злокачественных опухолей и оказывает негативное воздействие на плод при беременности. По данным независимого исследования, в одной электронной сигарете используется в два раза больше никотина, чем в классической», – рассказала эксперт ОНФ, ведущий научный сотрудник отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины» Маринэ Гамбарян.

Также эксперты Народного фронта считают необходимым исключить из мест общественного питания кальяны. «Во многих культурах кальян воспринимается как сосуд, с помощью которого употребляется табак. Это та вещь, которая несовместима с едой. Кроме того, курение кальяна негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Так, исследования, которые были проведены показали, что в трубках и в емкостях с жидкостью содержатся болезнетворные бактерии и вирусы – тот же стафилококк, туберкулез и гепатит», – сказал эксперт ОНФ, заместитель заведующего отделением профилактики факторов риска ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России Виктор Зыков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.