Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.10.2018 10:48 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшего лаборанта-химика впервые выбрали в Амурской области в рамках чемпионата WorldSkills Russia

Автор: Анна Мулькова,
эксперт, Корпоративные коммуникации, ООО «СИБУР»

Фото предоставлено автором

Победителем конкурса стал учащийся Покровского горного колледжа Егор Еремченко.

Впервые в рамках регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia в Амурской области состоялся конкурс профмастерства по компетенции «Лабораторно-химический анализ». Площадкой соревнования стал свободненский Амурский технический колледж. Учреждение уже четвертый год готовит кадры для работы на предприятиях газоперерабатывающей и газохимической отрасли, в частности для строящегося Амурского газоперерабатывающего завода.

За победу в новом для регионального чемпионата WorldSkills направлении боролись студенты Амурского технического и Покровского горного колледжей. В первый день участники определяли массовую долю моногидрата в серной кислоте с помощью титрования — количественного метода, который часто используется в аналитической химии. Конкурсанты демонстрировали свои навыки не только на бумаге, высчитывая доли вещества по формуле, но и на практике, смешивая реагенты в пробирках.

Победителем конкурса в данной компетенции стал учащийся Покровского горного колледжа Егор Еремченко. Егор получил призы от компаний СИБУР и «Газпром переработка Благовещенск», а также шанс представлять Амурскую область на всероссийском этапе WorldSkills в компетенции «Лабораторно-химический анализ».

В этом году региональный этап чемпионата собрал 88 участников, а список направлений, по которым проходят соревнования в Амурской области, расширился до 12. Помимо компетенции «Лабораторный химический анализ» новыми стали еще две дисциплины — «Лабораторный медицинский анализ» и «Геодезия». Уровень подготовки молодых профессионалов в этом году оценивали 85 экспертов как регионального, так и федерального уровней.

Региональный этап чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia 2018 проходил в Амурской области с 16 по 20 октября. Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки Амурской области.

СИБУР является генеральным партнером движения WorldSkills Russia. В 2017 году стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области развития кадрового потенциала, экспертного сообщества и профессиональных компетенций с использованием стандартов WorldSkills на территории России.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.