Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Тындинского района намерены провести анализ онкологических заболеваний населения

Фото http://svpanorama.ru/

В 2017 году по району зарегистрировано 105 рождений и 125 смертей. За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано только 86 рождений и уже 121 смерть.

19 октября в Тындинском районном Совете народных депутатов прошли депутатские слушания «Здравоохранение Тындинского района: проблемы и перспективы». На депутатские слушания были приглашены депутаты Тындинского районного Совета народных депутатов, представители администрации Тындинского района, Тындинской больницы, Тындинской стоматологической поликлиники, отдела ЗАГС по г. Тында и Тындинскому району, Отделенческой больницы на ст. Тында ОАО. Провел слушания заместитель председателя районного Совета Максим Ермаков.

Участники депутатских слушаний отметили, что в Тындинском районе ведется работа по развитию системы здравоохранения, сохранению и укреплению здоровья граждан. Глава Тындинского района Тамара Лысакова рассказала, что для молодых специалистов приобретены три квартиры, пятерым выплачено подъемное пособие в размере 100 тысяч рублей. Но эти меры поддержки не сняли проблему с нехваткой врачебного и среднего персонала. Остро стоит кадровая проблема в п. Дипкун, с. Уркан, п. Могот, п. Юктали.

Анализ инфекционной и паразитарной заболеваемости свидетельствует о сохранении напряженной эпидемиологической ситуации, особое внимание вызывает сокращение численности населения, связанное не только с миграционными процессами, но и со снижением рождаемости и ростом смертности. Начальник отдела ЗАГС по г. Тында и Тындинскому району Галина Вородюхина привела неутешительную статистику: в 2017 году по району зарегистрировано 105 рождений и 125 смертей. За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано только 86 рождений и уже 121 смерть.

Большую тревогу вызывает эпидемиологическая обстановка по социально обусловленным болезням (туберкулез, ВИЧ-инфекция). По информации заместителя главного врача Тындинской больницы Марины Поповой, в 2017 году было зарегистрировано семь случаев туберкулеза, в этом году – один. В 2018 году зарегистрировано пять новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего на учете состоит 21 житель района. Как правило, вирус передается половым путем.

В Тындинском районе остается нерешенным вопрос передачи имущественного комплекса НУЗ «Узловая больница на ст. Юктали ОАО «РЖД» в государственную собственность Амурской области и организации медицинской помощи жителям п. Юктали. Актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения, состояния и оснащения фельдшерско-акушерских пунктов Тындинского района.

В Тындинском районе наметились положительные сдвиги в организации стоматологической помощи населению. По информации главного врача Тындинской стоматологической поликлиники Александра Путинцева, благодаря выездам врачебных бригад в район за 9 месяцев 2018 года услугами стоматолога и хирурга воспользовались 716 человек (121 – взрослые, 595 – дети). Стоматологические кабинеты открыты в п. Ларба и п. Могот. Стоматологическую помощь в этих поселках уже получили 217 человек, а 52-м оказана хирургическая помощь. Уже закуплена мебель и оборудование для стоматологических кабинетов в п. Муртыгит и п. Дипкун. Поликлиника намерена приобрести автомобиль для выездов в район бригад стоматологов.

На заседании Тындинского районного Совета, которое состоится 29 октября, депутаты рассмотрят рекомендации слушаний. В настоящее время прорабатываются вопросы, которые требуют поддержки со стороны министерства здравоохранения области. Депутаты проведут анализ онкологической заболеваемости жителей района и совместно с администрацией района, главами сельсоветов усилят работу по информированию населения по проведению вакцинации, ежегодной иммунодиагностики, обследованию детей, проведению превентивного лечения, флюорографическому обследованию.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.