Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.10.2018 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане регистрируют недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге

Автор: Ярославна Караванова,
пресс-секретарь Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области

Государственную регистрацию прав, сделок проводит орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости. 

В январе 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает возможность приема заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип — это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и государственным кадастровым учетом лично в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости по всей территории Российской Федерации.

Такая услуга Росреестра востребована заявителями. С начала 2018 года в Амурской области принято более 450 заявлений на регистрацию прав, что в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (135). В числе наиболее популярных регионов у амурчан оказались Москва, Санкт-Петербург, Забайкальский, Камчатский, Краснодарский и Приморский края.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Для оказания услуги по приему заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти офисы, в которых можно подать заявление на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в сервисе «Офисы и приемные».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.