Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.10.2018 18:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителю посёлка Дипкун Леониду Ивановичу Емельяненко исполнилось 95 лет

Источник: Пресс-служба администрации Тындинского района

Большая дружная семья окружила ветерана любовью и заботой.

15 октября свой 95-летний юбилей отметил житель п. Дипкун Тындинского района Леонид Иванович Емельяненко. С этой знаменательной датой его пришли поздравить представители администрации Тындинского района, депутаты районного Совета и администрации Дипкунского сельсовета.

Участник Великой Отечественной войны Леонид Иванович Емельяненко является уроженем Курской области. После окончания школы он поступил в сельскохозяйственный техникум, но вскоре, с началом войны, отправился добровольцем в ряды Красной Армии. Отучившись два месяца в Куйбышевском лётном училище, где изучил парашютное и военное дело, в 1942 году был призван служить в авиационную разведку. Из 19-ти добровольцев очень строгий отбор прошли только восемь красноармейцев и среди них — Л.И. Емельяненко.

Леониду Ивановичу довелось участвовать в нескольких диверсионных операциях в тылу врага, во время одной из которых он был контужен. После госпиталя, где долго задерживаться не стал, Леонид Иванович принимал участие во множестве военных операций. Командованием 3-го Белорусского фронта был награжден орденом Красной Звезды. В конце войны, на подступах к польской границе, Леонид Иванович был ранен в ногу разрывной пулей. Победу встретил в Курске. Затем в августе 1945-го был направлен на восток, на войну с Японией. Через год демобилизовался и остался жить в Забайкалье.

Послевоенные годы проработал на метеостанции, из которых 37 лет – в должности начальника гидрометслужбы п. Амазар. В мирное время за участие в боях с фашистскими захватчиками награждён орденом Отечественной войны.

Восемь лет назад Л.И. Емельяненко переехал в п. Дипкун к своей дочери. Большая дружная семья окружила ветерана любовью и заботой. Леониду Ивановичу понравился Дипкун и люди, которые в нём живут. Очень общительный, он быстро стал в посёлке своим человеком.

Поздравление с 95-летним юбилеем Леониду Ивановичу направили президент России Bладимир Путин и губернатор Амурской области Василий Орлов. От имени главы Тындинского района Тамары Лысаковой и председателя райсовета Татьяны Клепцовой юбиляра поздравили Эдуард Бреев, начальник районного управления образования, депутаты Тындинского районного Совета народных депутатов Тамара Марчук и Валерий Ветелкин.

B адрес Л.И. Емельяненко прозвучали тёплые слова благодарности за высочайшее мужество, несокрушимую волю, за личный бесценный вклад в Великую Победу, которые будут служить ярким примером для нас и для будущих поколений.

С юбилеем, уважаемый Леонид Иванович! Крепкого здоровья Bам на долгие счастливые годы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.