Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.10.2018 09:36 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2018 г.

На выставке «Фестивали гитарной бамовской песни» в музее истории БАМа города Тынды передана атмосфера 70‑80-х годов ХХ века

Автор: Музей истории БАМа

Американский певец Д.Рид в жюри фестиваля. 1979 г. Фото предоставлено музеем

Роль Штаба ЦК ВЛКСМ на строительстве БАМа раскрывается на выставке.

Дорогие друзья! На выставке «Фестивали гитарной бамовской песни» в музее истории БАМа г. Тынды передана атмосфера 70‑80-х годов ХХ века, когда со всей огромной страны с названием СССР приезжали на стройку века исполнители гитарной песни, когда слово «романтика» имело большой вес. Фестивали гитарной песни на БАМе были уникальным явлением.

Помимо трудового энтузиазма, великая стройка стала временем расцвета творческого потенциала молодых строителей. Посланцы комсомола – ​люди, как правило, творческие и деятельные – ​вместе с нехитрым скарбом (рюкзак, теплый свитер, котелок) ​везли с собой в тайгу гитары. Старенькие, иногда полуразбитые, но драгоценные гитары оставались в числе самых нужных, самых важных вещей первопроходцев. Песни, часто собственного сочинения, помогали ребятам жить и строить дорогу. Эти песни звучали у вечерних походных костров, в палатках геологов и вагончиках, в первых клубах. Песни под гитару согревали в холодные северные ночи, под них всегда лучше спорилась работа. Так возникло неповторимое явление бамовской песни. Талантливая молодежь стала слагать песни о себе, о друзьях, о новой дороге и петь их под гитару. На выставке представлена частичка тайги: палатка, гитара, костер…

Роль Штаба ЦК ВЛКСМ на строительстве БАМа раскрывается на выставке. Идея проведения фестиваля бамовской песни буквально витала в воздухе. К решению заложить традицию проведения фестивалей гитарной песни Штаб ЦК ВЛКСМ на БАМе пришёл, изучив «социальный портрет» молодых строителей. Оказалось, что к лету 1976 года торговой сетью от Тайшета до Комсомольска-на-Амуре было продано 8000 гитар. По инициативе Штаба представители лучших клубов из центра страны проводили концерты на трассе БАМа, помогали создавать местные клубы. Штаб поставил задачу превратить Тынду в песенную столицу на Дальнем Востоке. Это решение хорошо вписалось в направление работы комсомольских организаций и в движение «Я – ​хозяин стройки».

Толчок бардовскому движению в Тынде, да и в других бамовских поселках дала инструктор штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе Татьяна Денисова. В июле 1976 года она стала лауреатом Грушинского фестиваля с «Песней изыскателя» на стихи бамовской поэтессы Надежды Пузыревской. А в том же году, 9 октября 1976 года, организовала первый фестиваль гитарной песни в Тынде. Фотографии и символика первого фестиваля представлены на выставочном стенде. Гостями фестиваля были представители Москвы, Куйбышева, Арсеньева, Владивостока, Иркутска, Ангарска. 192 представителя Бурятского, Восточного и Центрального участков БАМа выступали на сцене Дома культуры «Юность».

На выставке каждый стенд посвящен фестивалям разных лет от начала, 1976 года, и до 1989 года, когда традиция прервалась. Фестиваль, который проводился в столице БАМа – ​Тынде, мгновенно завоевал популярность. Многие известные советские артисты считали за честь принять участие в нём в качестве почетных гостей. Несколько слов о каждом фестивале.

В августе 1977 года второй общетрассовый фестиваль самодеятельной патриотической гитарной песни «БАМ‑77» собрал более 100 участников, и зала Дома культуры «Юность» для всех желающих оказалось мало. В окрестностях Тынды организаторы выбрали большую поляну у подножия сопки, которую так и назвали – ​Фестивальная. В конкурсе приняли участие студенты, работавшие на строительстве в третьем семестре. С 1977 г. фестиваль проводился в 3 этапа: в строительных коллективах, на участках строительства и общетрассовый. По сравнению с первым фестивалем, добавились гости из Казани, Уфы, Димитровграда, Ташкента, Челябинска. Лауреатами стали ансамбль «Серебряное звено», квартет «БАМиЯ», трио ДК «Юность», солисты из Ургала, Хорогочи, Тынды.

23 августа 1978 года в Тынде собрались гитаристы из 26 городов СССР и посёлков трассы. Более ста исполнителей, популярные авторы самодеятельной песни: Е. Клячкин, А. Суханов, В. Шабанов, С. Стеркин – участвовали в песенном форуме строителей магистрали.

19 августа 1979 года начал свою работу четвёртый общетрассовый фестиваль самодеятельной патриотической песни. Его открыл известный борец за мир, певец и актёр, гость фестиваля, американский певец Дин Рид. Помнит сопка Фестивальная лавину тындинцев, которые пришли послушать американского актера и певца Дина Рида. Помнит концерты Александра Суханова, Евгения Клячкина, Вероники Долиной. Газета «Байкало-Амурская Магистраль» вручила специальный приз «Надежды» самому юному участнику, десятикласснику из поселка Хорогочи А. Булату.

23 августа 1980 года открылся 5‑й общетрассовый фестиваль самодеятельной патриотической гитарной песни. Среди гостей были признанные мастера этого жанра – ​Вероника Долина из Москвы, Борис Львович из Казани и ансамбль «Скай».

23 августа 1981 года в Тынде собрались гитаристы на 6‑й фестиваль самодеятельной патриотической песни.

Следующий, 7‑й фестиваль студенческой гитарной песни «БАМ‑82» состоялся в ДК «Юность» под лозунгами солидарности народов мира в год 60-летия образования СССР и закончился 21 августа гала-концертом с участием студентов студенческих строительных отрядов, обучающихся в СССР, из Грузии, Белоруссии, Литвы, Якутии, из Лаоса и Вьетнама.

20‑21 августа 1983 года в рамках Марша Мира советской молодёжи проходил в Тынде традиционный фестиваль гитарной песни. Аплодисменты и симпатии зрителей заслужили С. Хмелевская, А. Фонарёв, С. Железняков, А. Куклев.

18‑19 августа 1984 года на 9‑й общетрассовый фестиваль самодеятельной патриотической гитарной песни съехались участники со всех концов магистрали. По традиции послали своих представителей на бамовский фестиваль клубы самодеятельной песни из Москвы, Владивостока, Читы и Сахалина. Приз за лучшую песню о строителях БАМа получил Ю. Буров, тоннельщик из Северомуйска.

В 1985 году 10‑й фестиваль патриотической песни «БАМ –85» был посвящён 12-му Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.

10 февраля 1986 года вышло постановление Хабаровского крайкома ВЛКСМ «О проведении общетрассового фестиваля патриотической песни «БАМ» на период с 1986 по 1990 гг». Решили проводить последующие фестивали в г. Братске Иркутской области, в г. Северобайкальске Бурятской АССР, в п. Новая Чара Читинской области, в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

В 1986 году в Братске лауреатом песенного фестиваля стал Михаил Михайлов, воин-железнодорожник из п. Маревый, исполнивший песню о БАМе авторов Э. Шульц и М. Храмцевича, а также дуэт Л. Лаврина и Н. Устинова, спевший «Пастораль» В. Долиной и «Ночку» Б. Окуджавы. И. Курышев, которого делегировала бригада Е. Ерковича «Трубачи», спел песню В. Гузия «Прощание с долиной».

Фестиваль «БАМ‑87» собрал более 70 авторов и исполнителей из 20 городов нашей страны, в том числе из Москвы, Киева, Биробиджана, Хабаровска, Владивостока, Находки и других. Состоялся костёр дружбы параллельно с идущим концертом и со свободным микрофоном. Агитбригада, созданная из исполнителей Владивостока, Хабаровска, Москвы, выступала на строящейся станции Олёкма, где разместились 6 строительных отрядов.

Фестиваль авторской песни «БАМ‑88» собрал свыше 100 участников и гостей из многих городов. Также был проведён «круглый стол», где встретились исполнители и авторы песен, комсомольские и творческие работники.

14‑й общетрассовый фестиваль «БАМ‑89» из-за непогоды перебазировался в спортивный зал треста «Бамтрансвзрывпром». Заключительным днём стало воскресенье 23 июля: на правом берегу р. Тында состоялся гала-концерт, костёр и общение с гостями фестиваля, среди них были И. Балашова, С. Коренблит, Г. Хомчик, А. Брунцехова, Н. Крючков, Б. Бурда.

Бамовские фестивали в семидесятых – ​восьмидесятых годах были популярны не только среди самих бамовцев. Конечно, это не Грушинский фестиваль под Самарой, куда съезжались и съезжаются до ста пятидесяти тысяч зрителей и участников. Но популярность у таёжного фестиваля была значительной. И не зря сюда не раз приезжали мэтры жанра: Вадим Егоров, Александр Дольский, Юрий Лорес, Леонид Сергеев, братья Мищуки, Галина Хомчик. Участники фестивалей приезжали не только из дальневосточных городов, но из Тирасполя и Куйбышева, Москвы и Киева, Риги и Свердловска, из десятков других городов. Перед «большим» фестивалем непременно проводился фестиваль студенческих строительных отрядов. Десятки отрядов работали в те годы на летних каникулах на просеках и мостах. Но традиция прервалась, менялась страна. Десять долгих лет фестивали не проводились.

А в 1999 году рискнули провести в Тынде очередной фестиваль с помощью руководства Тындинского отделения дороги.

На следующий год эстафету подхватил начальник станции Беркакит Виктор Ляшко и провел на Фестивальной поляне в тайге под Беркакитом праздник песни. В нем приняли участие 52 автора и исполнителя. 25 человек делегировала Тында, приехали барды из Северобайкальска, Муртыгита, Якутска, других городов и поселков. Жюри возглавили известные московские барды Борис Вахнюк и Юрий Лорес. Вокруг фестивальной поляны был разбит палаточный городок. Два дня фестиваля стали ярким событием. Обладателем Гран-при и приза зрительских симпатий первого возрождённого беркакитского фестиваля стал Иван Кириленко из Тынды. Кубки беркакитского фестиваля и фотографии – ​на нашей выставке.

Успех возрождённого фестиваля, его широкая география, большой интерес зрителей заставили нерюнгринцев создать постоянно действующий оргкомитет во главе с Виктором Ляшко и объявить о ежегодном проведении фестиваля бамовской песни в Беркаките. В 2001-м году в Беркакит приехали уже 70 авторов и исполнителей из городов и поселков зоны БАМа, Дальнего Востока и Восточной Сибири. Среди почетных гостей фестиваля были первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев, первый секретарь Российского союза молодежи Вера Скоробогатова, начальник Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги Георгий Щербаков, первый начальник штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе и председатель оргкомитета первых 14-ти бамовских фестивалей Валентин Сущевич, а также лауреат премии Ленинского комсомола Григорий Скороход. В жюри вновь работали московские барды Борис Вахнюк и Юрий Лорес, приехал и Сергей Матвеенко, который, начиная с 2001-го, был на всех беркакитских фестивалях. Приехал в Беркакит и заслуженный артист России Юрий Назаров.

Гран-при фестиваля «Беркакит‑2001» завоевала Лада Закирьян из Нерюнгри, исполнившая песню на слова и музыку Николая Толкачева «Встреча на БАМе». Звание лауреата получил и клуб гитарной песни «Третий мир» из Тынды.

В 2002-м году, как всегда в июле, фестивальная поляна в Беркаките в третий раз принимала гостей. Количество участников форума стало еще больше: в Беркакит приехали 120 человек. Более обширной стала география фестиваля. Нерюнгри и Беркакит, Алдан и Якутск, Муртыгит и Тында, Арсеньев и Владивосток, Хабаровск и Чита, Комсомольск-на-Амуре и Новокузнецк – ​эти города и поселки делегировали своих представителей на третий фестиваль в Беркаките.

В 2003 году традиция беркакитских фестивалей была продолжена. На фестиваль бамовской песни приехали 110 человек. Как и прежде тысячи зрителей вместе с уважаемыми членами жюри два дня подряд слушали и пели новые и давно полюбившиеся песни, делились впечатлениями об уровне мастерства авторов-исполнителей, наслаждались красотами фестивальной поляны. Гран-при фестиваля «Беркакит‑2003» уехал во Владивосток.

Огромный успех и возрождённая популярность четырех подряд беркакитских фестивалей заставили Тынду вспомнить традиции бамовской песни. В 2004-м году отмечалось 30-летие с начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. И фестиваль бамовской песни 2004-го года состоялся в Тынде, столице БАМа. Фестивальная сцена и палаточный городок были сооружены в «районе трех озер», в 12-ти километрах от города. Из 120 участников фестиваля 27 представляли город Нерюнгри. Жюри фестиваля вновь возглавил известный московский бард Юрий Лорес. Первый приз за лучшую песню о БАМе, учреждённый станцией Беркакит, получил клуб «Надежда» из посёлка Муртыгит. В тройке призеров в номинации «Автор музыки» – ​Иван Кириленко и Николай Хализов из Тынды. В соревновании коллективов среди победителей – клуб авторской песни из Тынды «Третий мир».

Хочется верить, что традиция бамовских фестивалей получит продолжение, и песня под гитару вновь соберет друзей от Байкала до Амура, от Бамовской до Нижнего Бестяха. Пусть звучит бамовский вальс! В атмосфере бамовских фестивалей соберёмся в общий круг, чтобы спеть под гитару среди друзей. Вспомним легендарную бамовскую стройку, споём старые добрые песни. Поймём и услышим друг друга, как понимали тогда, в годы великих дел и больших свершений. Услышим завораживающий сердце стук колёс и гул тепловозов, которые неподалёку от фестивальной поляны неустанно идут по великому БАМу – ​железной дороге, в которую вложены частичка души и огромный труд. Пусть история фестивалей станет доброй памятью всем, кто строил, создавал и любил БАМ по-настоящему и любит его до сих пор. Дорогие тындинцы и гости города, пока ещё остаётся немного времени посетить музейную выставку «Из истории фестивалей гитарной песни на БАМе». Мы вас в очередной раз приглашаем и даже настаиваем: подлинные предметы, документы, фотографии для вас поведают светлую позитивную историю.

Американский певец Д.Рид в жюри фестиваля. 1979 г.
Владимир Лысенко.
Гузий Владимир на Сопке Фестивальной 1978.
Денисова Татьяна, организатор и участница 1 фестиваля. 1976 г.
Исполнители гитарной песни в зале Городской библиотеки.
На Сопке Фестивальной. В центре Людмила Юрченко.
Тында 1979 г.
Фрагмент выставки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.