Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2018 17:12 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получка в З5 килограммов: В Приамурье врачу выдали зарплату 10-рублевыми монетами

Автор: Александр Ярошенко (Амурская область)

Действия больницы больше похожи на издевательство, нежели на попытку проучить.

Тамара Голубцова 44 года проработала педиатром в Зейской районной больнице, но с таким столкнулась впервые: 35 килограммов мелочи выдали ей в больничной кассе в качестве зарплаты.

- Я не хочу оформлять банковскую карту, — объясняет Тамара Александровна. — Считаю, что мошенникам легче обманывать тех, у кого есть такие карты.

Руководство больницы много лет с уважением относилось к ее мнению, и зарплату она получала наличными в кассе. Вот и 8 октября пришла за получкой: ей должны были выплатить 57 тысяч рублей.

- Двадцать одну тысячу кассир выдала купюрами, а остальное предложила мелочью, — рассказывает Тамара Голубцова. — Когда она показала два мешка с 10-рублевыми монетами, я чуть дар речи не потеряла. Спросила: может, в другой раз получу, когда купюры будут. Кассир переглянулась с коллегой и ответила: не будет, это мы специально для вас эти деньги в Благовещенске заказали.

Голубцова плохо себя почувствовала, и коллегам пришлось оказывать ей помощь. Мешки с зарплатой все это время лежали в одном из отделений. Потом водитель "скорой" отвез их Тамаре Александровне домой. Она взвесила жалование — оказалось 35 килограммов.

- Меня весь город знает, я поколения его жителей лечу, ни в один магазин не могу пойти с этими монетами, — признается женщина.

Три месяца назад Зейскую ЦРБ возглавил Игорь Хомитов. Голубцова говорит, что он в категоричной форме предложил ей открыть банковскую карту. Она отказалась, заявив, что работает последний год и карта ей не нужна. Тогда, по ее мнению, к ней применили "воспитательные меры".

Председатель Зейского районного Совета народных депутатов Андрей Гибадуллин недоумевает:

- Тамара Александровна Голубцова пользуется заслуженным авторитетом среди горожан, на нее никогда не было жалоб. Она прекрасно выполняет свою работу, награждена грамотой Министерства здравоохранения РФ. А тут такое, просто слов нет...

В министерстве здравоохранения Амурской области пояснили, что руководство больницы выдало сотруднику те деньги, которые поступили из банка.

- Закон предусматривает два способа выплаты зарплаты — на банковскую карту или наличными. Иметь карту — это право гражданина, а не обязанность. Руководство больницы обязано создать условия, которые не будут препятствовать получению денег. В данном случае разменная монета — это препятствие, — считает старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Компетентно

Согласно Трудовому кодексу зарплату можно выплачивать одним из способов: выдать наличные либо перевести на счет работника в кредитную организацию. Минтруд в письме от 20 марта 2015 года № 14-1/ООГ-1830 разъяснил, что работодатель не вправе обязать работника получать заработную плату в безналичной форме. "Если от работника не поступало письменного заявления о перечислении заработной платы на счет, открытый в кредитной организации, то работодатель обязан выдать заработную плату такому работнику наличными, — поясняет Елена Проскурова, руководитель практики частного права НЮС "Амулекс". — При этом законодательство не регламентирует порядок выплаты зарплаты по количеству и весу купюр или монет".

По мнению адвоката Тараса Котосина, здесь явно возник конфликт между работодателем и сотрудником. "Действия больницы больше похожи на издевательство, нежели на попытку проучить", — добавляет Иван Гусев, управляющий партнер консалтинговой группы "Дивиус".

Однако работодателя, который выдал 35 килограммов монет, можно призвать к ответу, только если здоровью работника причинен вред и вина работодателя доказана. Методы, которые использовал работодатель, неэтичны, но с точки зрения законодательства он ничего не нарушил.

Подготовила Елена Березина

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.