Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.10.2018 15:28 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Багульник и одуванчики зацвели в Приамурье, в том числе и в Тынде

Автор: Валерия Стасюк

18 сентября, г. Тында, ул. Комсомольская

Эт никакая не аномалия. Одуванчик выдерживает температуру до пяти градусов тепла. 

В конце сентября, несмотря на первые заморозки и опавшую листву, в Амурской области вновь зацвели багульник (рододендрон) и одуванчики. А некоторые жители уверяют, что видели и цветущие прострелы, именуемые в народе подснежниками.

Времена года природа не перепутала, все дело в биологической организации самих растений, утверждают специалисты.

— Это никакая не аномалия. Каждый год цветы цветут до поздней осени. Все зависит от температуры. Сейчас вроде бабье лето: довольно тепло, поэтому и цветут, — пояснил журналисту «Амурской правды» профессор кафедры «Садоводство, селекция и защита растений» Дальневосточного ГАУ Виктор Епифанцев. И добавил: — Хотя в этом году заморозки начались довольно рано, 9 сентября. В прошлом — на неделю позже. Когда температура окончательно опустится ниже десяти градусов тепла, тогда цветы и начнут увядать.

В прошлом году, говорит профессор, цветы цвели даже позже и дольше, чем в нынешнем. Все зависит от биологии самого растения. Возможно, одуванчики, багульник и астры будут радовать амурчан еще пару недель. А вот бархатцы и георгины серьезно прихватил мороз. Эти цветы вновь появятся только в следующем году.

Что касается одуванчиков, то эти неприхотливые цветы и весной появляются одними из первых.

— Одуванчик проживет чуть дольше. Он выдерживает температуру до пяти градусов тепла. Когда становится холоднее, то и одуванчик начинает увядать, — рассказал Виктор Епифанцев. — Этот цветок довольно холодостойкий. А вот подснежников сейчас точно нет, это исключено.

По заверениям специалиста, несколько десятков лет назад поздние цветы могли радовать глаз вплоть до ноября. Срок цветения осенних рекордсменов напрямую зависти от погодных условий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.