Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2018 21:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ушедшем году «Прииск Соловьёвский» добыл 3,5 тонн золота

С 2017 года в эксплуатацию дополнительно запущен карьер по добыче рудного золота, который уже дал более тонны рудного золота.

Текущий год в истории амурской золотодобычи, которая насчитывает уже почти 150 лет, отмечен ростом добычи драгоценного металла по обоим направлениям – и по рудному, и по россыпному золоту. Если в 2016 году было добыто 22,3 тонны, то в 2017 году отрасль достигла отметки в 25,77 тонн. Это на тонну больше, чем планировалось.

В текущем году подтянулись все рудники области. Наибольший прирост добычи обеспечил Березитовый рудник.

В то же время и все три рудника «Петропавловска» — Покровский, Маломырский и Албынский улучшили свои прошлогодние результаты.

Также в этом году полноценно заработал рудник на Соловьевском месторождении – это еще одно рудное предприятие, к тому же имеющее долгосрочные перспективы.

Предприятия россыпного направления улучшили свой прошлогодний результат на 800 кг и превысили отметку 8 тонн. Значительную часть этого прироста дали новые мелкие предприятия, недавно возникшие на пике цены на золото. Их уже более десятка.

Основу россыпной отрасли по-прежнему составляют старые предприятия: «Прииск Соловьевский», «Хэргу», «Восток-1», «Зимовичи», «Александровская», «Сибирь». Кроме того, большой вклад внесли уже не новички — ООО «РОССЗОЛОТО» и ООО «Маристый».

Основу рудного направления золотодобычи области составляют предприятия группы компаний «Петропавловск», а россыпников области стабильно возглавляет Соловьевский прииск, который в 2018 году отметит 150-летний юбилей.

«Петропавловск»

Группа компаний «Петропавловск» входит в пятерку крупнейших золотодобывающих холдингов России и обеспечивает добычу 13-15 тонн золота в год. Три золотодобывающих предприятия компании на территории Амурской области ведут добычу рудного золота открытым способом на четырех рудниках и обеспечивают 60% производства драгметалла в регионе. В 2017 году компания добыла 13,62 тонн, что на 1,2 тонны больше, чем в предыдущем году.

В ближайших планах «Петропавловска» — внедрение подземной добычи на богатых участках месторождения Пионер. Строящаяся ЛЭП напряжением 220 кВ «Февральск – Коболдо» позволит увеличить объемы переработки руды в Селемджинском районе и обеспечит перспективы развития Маломырского и Албынского рудников.

Самым масштабным промышленным объектом, возводимым в области, на сегодня является автоклавный гидрометаллургический комплекс на Покровском месторождении. Современная высокоэффективная технология позволит «Петропавловску» вовлечь в отработку значительные запасы «упорных» сульфидных руд и откроет новую страницу в развитии амурской золотодобычи, обеспечив ей стабильность объемов производства. Запуск комплекса в полноценную эксплуатацию намечен на 2019 год, так как основная часть производственных мощностей уже построена. Успешная реализация этого проекта позволит «Петропавловску» не опускать планку добычи ниже 15 тонн, а области — ниже 25 тонн в год.

В следующем году ожидается начало подземной добычи, которая не ведется в области с 1994 года. Начнется она на Березитовом руднике и на руднике Пионер.

Соловьевский прииск

Соловьевский прииск — старейшее промышленное предприятие Дальнего Востока, одна из наиболее эффективных золотодобывающих компаний современной России. Уже более 20 лет прииск находится в списке наиболее крупных россыпных предприятий России, добывая в год 2-3 тонны золота. С 2017 года в эксплуатацию дополнительно запущен карьер по добыче рудного золота, который уже дал более тонны рудного золота. Прииск имеет самый многочисленный в России дражный флот – в Амурской области и в Забайкалье работают 10 драг и множество промприборов, в том числе с самой эффективной схемой обогащения.

В 2017 году прииск добыл 3,5 т золота, из них 3,127 – в Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.