Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.01.2018 12:55 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 17.01.2018 г.

Тындинской газете «БАМ» в этом году исполняется 20 лет

Автор: Максим Ермаков, спецкор «Амурской правды»

Фото из архива редакции

Последние три года хорошим финансовым подспорьем для газеты «БАМ» стали гранты.

Небольшой коллектив газеты «БАМ», которой в этом году исполнится 20 лет, профессиональный праздник – День печати – встретил 977-м выпуском. В теперь уже далёком 1998 году многие и не верили, что первая частная газета на севере Приамурья продержится хотя бы несколько месяцев.

«Вынуждены были уничтожить тираж»

– Мы родились в кризисный 98-й, начинать какое-то своё дело, а уж тем более выпускать газету, тогда было просто рискованно, – вспоминает учредитель и главный редактор газеты «БАМ» Надежда Требушевская. – Мой коллега из муниципальной газеты говорил: «15 номеров от силы выпустите, и всё, сдуетесь!». В этом году мы будем праздновать не только 20-летие газеты, но и выход 1000-го номера. Не сдулись, хотя всякое бывало за эти годы! Мы ведь однажды даже тираж газеты уничтожили. Местная власть накануне выборов мэра Тынды заказала про себя статью, а перед выходом газеты, когда она уже была отпечатана в типографии, настоятельно рекомендовала не выходить в свет. Тогда рядом с нами не было общественников, сайтов и соцсетей, поэтому мы вынуждены были уничтожить тираж.

Нынешнюю газету «БАМ» часто путают с железнодорожной газетой «Байкало-Амурская магистраль», которая выходила в Тынде с 1974 по 1997 годы. Ликвидировав в Тынде управление «стройки века», закрыли и газету с одноимённым названием. К тому моменту она была уже изданием не строителей, а железнодорожников: БАМ был построен, он заработал, и главными героями журналистов стали работники стальных магистралей.

– В 1998 году я работала в муниципальной газете, – продолжает Надежда Анатольевна. – Руководитель крупного строительного треста Владимир Рутштейн пригласил меня в свой кабинет и в разговоре сказал такую фразу: «Обидно мне, дороги, которую строили всем Союзом, больше нет, и газеты «БАМ» нет. Неужели мы и газету потеряли? Это же в наших силах – вновь открыть издание с таким названием?». И я её открыла – после дефолта, который случился в России. Ну, мы же до конца не понимали тогда, что значит дефолт! Я это поняла, когда тот же руководитель треста буквально после выхода четвертого номера категорично заявил: «Трест не будет содержать газету, времена очень тяжёлые, зарабатывайте сами». Единственное, на какую уступку пошло предприятие, предоставило редакции бесплатно кабинет.

Подростки «рвали» газету на части

Спустя время строительный трест вышел из состава учредителей. Долгие годы Надежда Требушевская и ее младший сын Илья были единственными учредителями «БАМа». В 2008 году к ним без каких-то вливаний присоединился Тындинский районный Совет народных депутатов.

– Штатных работников в газете всегда было мало, – объясняет Надежда Требушевская. – Всё это по очень прозаической причине: нас никто не содержал, в нас никто не делал никаких вливаний. Мы старались зарабатывать на издание газеты сами, а печать в любой типографии стоит сумасшедших денег. Ну, и конечно, на налоги, на аренду, на покупку компьютеров, сканеров, принтеров, бумаги к ним, покупку телепрограммы. И на зарплатку… Потому что она у нас, как я говорю, «три копейки». Но кто-то ведь должен делать это неблагодарное дело – выпускать газету, правда? Тем более что это наше любимое дело и любимое детище.

Все эти годы газета «БАМ» искала своё лицо. Она выходила в разных форматах, где неплохо друг с другом соседствовали материалы о громких преступлениях и советы дачникам, стихи местных поэтов и письма читателей. Золотым периодом в редакции называют время, когда на заре «нулевых» в газете выходила страничка «Школьный автобус». В то время не было соцсетей и сотовых телефонов, поэтому подростки общались между собой через газету. Ежедневно газета получала от детей десятки купонов с поздравлениями, приветами, жалобами и вопросами. Тогда появилась и рубрика «Письма для Полины», в которой опытный психолог говорил с молодёжью о любви и дружбе, взаимопонимании и уважении старших. Школьники буквально рвали «БАМ» на части, в день выхода во многих киосках Тынды его уже было не найти.

– Много разного было за эти годы, – говорит Надежда Анатольевна. – Вплоть до того, что по настоянию мэра города газете «БАМ» всюду отказывали в аренде помещения. Пока Виктор Кузьмич Крепких, в то время глава администрации Тындинского района, не возмутился: «Мы что не можем для газеты «БАМ» кабинет найти?». А через год, рассердившись по поводу одной публикации, хотел отобрать у нас этот кабинет… Нас всегда спасало то, что мы были небольшим мобильным коллективом, и что у нас много друзей и помощников.

Районку спасает сайт

Сегодня главными авторами газеты «БАМ» стали сами читатели. Первые годы почтальон носил стопы писем со всего района, с появлением электронной почты общаться стало проще. В газету пишут педагоги и воспитатели, полицейские и следователи, спортсмены и дети, служащие и пенсионеры. Бывшие жители Тынды шлют в газету «БАМ» рассказы, стихи, воспоминания.

– Газета – это сегодняшняя жизнь с её заботами, проблемами, радостями и невзгодами, – уверен главред. – Как живут сегодня люди, и каково нынешнее время – вот приоритеты «БАМа». Обо всех стройках, новшествах в нашей жизни мы стараемся рассказывать с той точки зрения, насколько это выгодно, интересно, полезно тындинцам. К сожалению, у нас нет штатных журналистов, поэтому мы не можем охватить все темы. Хотя на все письма читателей стараемся реагировать, подключаем местные власти, прокуратуру, депутатов. После об этом рассказываем на страницах газеты.

Как и все печатные издания «БАМ» сейчас переживает не самые лучшие времена. Рекламодателей не так много, падает подписка, хотя редакция старается удержать тираж и найти нового читателя. Настоящим спасением для районки стал собственный сайт и социальные сети, где у «БАМа» нашлась своя аудитория. Если раньше редакция ждала еженедельного выпуска, чтобы рассказать жителям Тынды и Тындинского района обо всех событиях, то с появлением сайта новости выходят практически в круглосуточном режиме. Кроме привычных газетных текстов и фоторепортажей, районка научилась снимать видеоролики, устраивать опросы в соцсетях и вести онлайн-трансляции.

– Интернет научил нас многому, – заключает Надежда Требушевская. – Мы уже не конкурируем со своими коллегами из других газет, мы стараемся сообщить обо всех событиях в городе и районе раньше местного телевидения и радио. Ежедневные просмотры сайта уже давно переплюнули тираж еженедельного номера «БАМа», а сам читатель стал ещё ближе. Достаточно одного клика, чтобы отправить в газету новость, фотографию или видео. Приятно, что нашей информацией пользуются коллеги из региональных СМИ. Мы второй год удерживаем хорошие позиции по цитируемости, это говорит о том, что у нас всё-таки есть что почитать.

Искать ответы на злободневные вопросы вместе

Последние три года хорошим финансовым подспорьем для газеты «БАМ» стали гранты, которые редакция выигрывает вместе с Амурской региональной общественной организацией «Гражданская инициатива». На эти деньги выходят целевые полосы о правах человека, сохранении истории и культуры эвенков, православии, развитии гражданского общества. При этом «БАМ» трудно упрекнуть в банальном использовании бюджетных ресурсов. Эти средства небольшой редакции приходится выигрывать на конкурсах наравне с изданиями из Москвы и Хабаровска. Дважды авторы газеты становились лауреатами премии «Правда и справедливость» от Общероссийского народного фронта.

С прошлого года «БАМ» впервые работает по гранту президента России. Кроме выхода приложения «Открытая трибуна», уже осенью в Тынде пройдет первый гражданский форум, на котором общественники, журналисты и чиновники будут вместе искать ответы на злободневные вопросы.

На фото:

1. 2005 год. Газете «БАМ» исполнилось 7 лет. ООО «Кондитерский цех» (руководитель Олег Зимин) подарило газете торт в виде газетной полосы с цифрой 7. Ещё была жива член Союза писателей России Тамара Шульга... Слева направо: Евгения Вильшанецкая, Надежда Требушевская (по-прежнему работают в газете), Тамара Шульга (ушла из жизни в 2014 году), Ольга Швайченко (сейчас живёт в Хабаровске)

2. 2015 год. Республика Крым. Максим Ермаков на форуме журналистов «Таврида».

3. Мероприятие в Тындинской гимназии №2, которое организовала заместитель директора по внеклассной работе Анжела Печерица, много лет сотрудничающая с газетой «БАМ»

Справка

Газета «БАМ» выходит с апреля 1998 года. Тираж – 2000 экз. Еженедельно сайт «БАМа» посещают 46 000 пользователей. В 2016 и 2017 годах на Всероссийском конкурсе «10 лучших газет России» газету признавали лучшей в спецноминациях.

2015 год. Республика Крым. Максим Ермаков на форуме журналистов Таврида.
Мероприятие в Тындинской гимназии №2, которое организовала заместитель директора по внеклассной работе Анжела Печерица, много лет сотрудничающая с газетой БАМ

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.