Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2018 16:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В прошлом году в зоне БАМ было переселено 120 семей. Внимание было уделено и восьми домам в микрорайоне "Таежный", где возникли проблемы

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Фото с сайта правительства Амурской области

В этом году планируется переселить еще 65 семей в зоне БАМ.

Деятельность министерства транспорта и строительства области в 2017 году и планы работы на текущий год обсудили на совещании под руководством губернатора Александра Козлова.

За прошедший год в Приамурье 22801 семья улучшила свои жилищные условия (в эту цифру входят общие данные для всех направлений работы различных министерств области и структурных подразделений). В частности, в прошлом году была переселено 120 семей в зоне БАМ по программе "Жилище" при плане в 71 семью. Увеличить показатель удалось за счет снижения стоимости жилья на первичном и вторичном рынке в Тындинском и Зейском районах. В этом году планируется переселить еще 65 семей в зоне БАМ.

«В приоритетном порядке новое жилье получат амурчане, имеющие статус строителей БАМа», — сказала специалист министерства Алла Косицына.

Внимание было уделено и восьми домам в микрорайоне "Таежный", где возникли проблемы. На сегодня ведутся разбирательства с подрядчиками по устранению выявленных недочетов строительства.

Еще один большой блок работы — участие министерства в реализации программы развития здравоохранения. Как доложил начальник отдела инвестиций министерства транспорта и строительства области Александр Белов, в течении 2017 года велась работа по разработке ПСД для строительства ФАПа в с. Игнашино Сковородинского района, участковой больницы в с. Стойба Селемджинского района, строительства роддомов в городах Свободный, Благовещенск, а также реконструкции нежилого здания под женскую консультацию в г. Свободный. По ряду объектов уже получены экспертные заключения, часть документов будет получена в марте 2018 года.

«Необходимо ускориться в получении положительных заключений экспертизы, мобилизуйте имеющиеся ресурсы и пустите объекты в стройку. Учреждения социальные, поэтому проекты требуют скорейшей реализации», — прокомментировал губернатор области Александр Козлов.

В целом в этом году большое внимание будет уделено строительству в городе Свободном. Глава региона поручил ГКУ «Строитель» организовать на территории Свободного филиал управления капитального строительства.

"В Свободном идет реализация комплексного плана социально-экономического развития, планируется строительства крупных социальных объектов, эта ситуация должна находиться на постоянном контроле. За строительством зданий должны быть закреплены ответственные лица, чтобы они вели объекты от начала и до конца», — сказал руководитель области.

Создание свободненского филиала ГКУ «Строитель» намечено на март текущего года.

Министерство отчиталось и об упрощении процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в сфере строительства.

Так, среднее время получения разрешения на строительство в 2017 году сократилось на 13 дней. Уменьшилось и среднее количество процедур для получения разрешения на строительство, если в 2016 граждане должны были совершить 14 процедур, то в 2017 году — всего 9.

Обсудили на совещании и проблемные компании, которые нарушили сроки строительства или ввода объектов долевого строительства — таких в области 8. При активной работе Правительства региона в Амурской области в прошлом году удалось сдать 339 квартир.

Задача на 2018 год – достроить еще 5 многоквартирных домов на 144 квартиры. Дольщикам тех домов, которые достроить невозможно, Правительство области уже начало оказывать меры господдержки. В конце 2017 года деньги получили 17 дольщиков, выплаты для еще 103 человек начнутся в ближайшее время.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.