Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.01.2018 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Санкции на поставку в Россию импортных продуктов питания действуют более трёх лет

Автор: Георгий Панин

Можно подводить первые итоги этого вынужденного импортозамещения.

Итак, с момента введения российского эмбарго прошло более трех лет. Можно подводить первые итоги этого вынужденного импортозамещения. Стало ли оно успешным для отечественных производителей. Уже сейчас можно сказать — успехи, безусловно, есть. По данным Росстата, по сравнению с 2013 годом российское производство мяса (за исключением мяса птицы) по итогам 11 месяцев 2017 года выросло на 23,5 процента, мясных полуфабрикатов — на 21,7 процента, мяса птицы — на 19 процентов, сливочного масла — на 9 процентов.

На импорт всех этих продуктов распространяется продовольственное эмбарго, так что мы видим реальные успехи импортозамещения. Причем при окончательном подведении итогов 2017 года можно будет увидеть и более высокий рост. С момента введения первых антироссийских экономических санкций почти 100-процентного импортозамещения добился российский военно-промышленный комплекс.

По данным Росстата, с 2000 года по 2015 год объем экспорта российских товаров вырос вдвое по сравнению с 1999 годом — первым годом, когда после продолжительного спада экономика России, наконец, начала работать и расти. Однако импорт в Россию за тот же период увеличился в 6,7 раза. Что это означало для нашей экономики? Прежде всего то, что поток нефтедолларов, поступающий в Россию от экспорта, расходовался на приобретение импортной продукции машиностроения и потребительских товаров вместо увеличения инвестиций в собственное производство.

Кризис и девальвация рубля в 1998 году стала определенным импульсом для роста отечественной промышленности в последующие несколько лет, так как импортные товары из-за обесценившегося рубля стали непомерно дорогими для населения. Но по мере роста цен на нефть росли и реальные доходы, увеличивался спрос на импортные потребительские товары. А как же отечественные? А отечественную продукцию в условиях недоинвестирования просто загнали в некое "гетто", выходом из которого мог стать либо новый экономический кризис, либо протекционизм для отечественного производителя. В 2014 году санкции вместе с падением цен на нефть и обесценением рубля вновь сделали актуальным это длинное, но такое важное для отечественных производителей слово "импортозамещение".

Господство импортной продукции на российском рынке к началу кризисного 2014 года вызывало беспокойство из-за того, что мы вообще через некоторое время можем утратить ряд рынков отечественной продукции. Полки московских и не только московских супермаркетов постепенно стали заполняться сырами из Литвы, Украины, Белоруссии и Польши, приправами и соусами из Украины, сахаром из Украины и Белоруссии, рыбой из Норвегии. Причем вся эта продукция была не такой уж дешевой.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.