Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.09.2017 19:12 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд выплатил пенсионеру из Тынды 160 тысяч рублей

Автор: Наталья Шлямова
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Самые большие выплаты получат те, кто делал дополнительные взносы в рамках программы софинансирования, а государство удваивало эти суммы. 

Пенсионный фонд России выплатил накопительную часть амурским пенсионерам, вышедшим на заслуженный отдых в июле. Перечисление производится через 2 месяца после назначения пенсии по возрасту. В списке — 452 фамилии. В общей сложности амурчанам будет перечислено почти 5,4 млн. рублей единовременных выплат. Самую большую сумму получил житель Тынды – 160 тыс. руб., ещё 6 человек имеют накопления свыше 100 тысяч руб., это жители Тынды, Зеи, Благовещенска, Свободного и Тамбовки.   

Суммы накоплений у всех разные, в зависимости от прежней заработной платы и стажа. Самые большие выплаты получат те, кто делал дополнительные взносы в рамках программы софинансирования, а государство удваивало эти суммы. 

Вступить в программу можно было с 2009 по 2014 год, внесение средств активировало участие. Перечислять дополнительные страховые взносы при условии умножения их государством можно 10 лет с момента первого платежа. 

Пенсионный фонд напоминает, что обычная накопительная часть пенсии может быть выплачена при соблюдении следующих условий: 
- мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе, 
- официальное трудоустройство с 2002 года и позже, 
- уплата начислений по накопительной части работодателем, 
- неполучение единовременной накопительной выплаты ранее. 

Пенсионеры, которые были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд, также могут получить свои накопления – вне зависимости от года рождения. 

Большинству граждан накопительная часть назначается по достижении общеустановленного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) вместе со страховой пенсией. Возрастное требование относится и к получателям пенсии по инвалидности. Данная пенсия им может назначаться досрочно, но получить накопления они могут только в 55 лет женщины и 60 лет мужчины. 

До достижения пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины)  накопления могут получить те, кому назначенадосрочная профессиональная или северная пенсия. 

В Отделении ПФР продолжает работать «горячая линия», где амурчане предпенсионного или пенсионного возраста могут выяснить, имеются ли у них накопления и в каком фонде они находятся. От этого зависит, куда подавать заявление на выплату. 

Если владелец накоплений умер и не успел получить накопительную часть, за ней могут обратиться его правопреемники. Специалисты помогут разобраться амурчанам в данной теме по телефону 8 (4162) 202-390. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.