Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.09.2017 17:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фёдор Сидоров: Для драмтеатра Тынды приобретены новые кресла

Автор: Федор Сидоров
депутат Законодательного Собрания Амурской области, координатор проекта "Театры малых городов"

18 ноября в Тынде состоится премьерный показ спектакля «Предложение» по мотивам рассказов Чехова.

Одной из задач органов власти и партии «Единая Россия» является обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех граждан России. Поэтому важно сохранять муниципальные театры малых городов, вокруг которых строится местная культурная жизнь. Таких театров в России около 160, при этом в поддержке нуждается не только состояние их зданий, а, прежде всего, сама театральная деятельность – новые постановки, оборудование и декорации для них с тем, чтобы появилось больше возможностей для творческой реализации местных театральных коллективов, а значит и возможностей для культурного обогащения их зрителей.

Депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» инициировала выделение средств из бюджета на поддержку творческой деятельности театров в муниципалитетах. Так появился проект «Театры малых городов». Его цель – поддержка театральной деятельности муниципальных театров малых городов для увеличения количества новых постановок и повышения их качества.

На поддержку муниципальных театров в городах численностью населения до 300 тысяч человек были заложены средства федерального бюджета – 670 млн рублей в год. Предусмотрено софинансирование из средств региональных и местных бюджетов.

На территории Амурской области таким учреждением является Драматический театр города Тынды, который радует жителей и гостей столицы БАМа своими постановками более 20 лет. Всего из федерального и областного бюджетов было выделено 5 990 000,00 рублей и 599,00 тыс. рублей из бюджета г. Тынды.

В рамках этой программы Драматическим театром приобретено сценическое оборудование на сумму 498,00 тыс. рублей (генератор тяжелого дыма, мониторная система, микрофоны (вокальная радиосистема). Состоялся аукцион на сумму 5 710,714 тыс. рублей на поставку и монтаж кресел (450 шт.) для зрительного зала.

На создание новой постановки и показ спектакля на стационарной сцене предусмотрено 293,32 тыс. рублей. На эти средства уже изготовлены декорации и пошиты костюмы.

18 ноября в рамках партийного проекта «Театры малых городов» в г. Тынде состоится премьерный показ спектакля «Предложение» по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова.

Для организации общественного и депутатского контроля за реализацией проекта и эффективностью расходования средств, выделенных на реализацию проекта, был сформирован общественный совет. В него вошли представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, заслуженные работники культуры, общественность, журналисты. Общественный совет обсуждает этапы реализации проекта, ведет просветительскую работу, направленную на информирование населения о проекте и популяризацию театрального искусства в малых городах. Информация о реализации проекта регулярно выходит на сайте Амурского регионального отделения Партии, в газетах «Амурская правда» и «БАМ», лентах информационных агентств.

Репертуар Тындинского драматического театра очень разнообразен. Именно поэтому его постановки востребованы и вызывают неподдельный интерес как у взрослых, так и у юных зрителей. Отрадно, что коллектив театра принимает активное участие в организации досуга детей, ставит спектакли и проводит игровые программы не только в стенах своего театра, но и в парке, пришкольных лагерях и открытых площадках. Думаю, что с реализацией партийного проекта «Театры малых городов» улучшится не только материально-техническое состояние драмтеатра. Важно, чтобы постановки театра были востребованы, находили отклик в сердцах зрителей, вносили свой особенный вклад в духовно-нравственное и культурное обогащение аудитории.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.