Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.09.2017 11:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скончался подполковник Советской армии Станислав Петров, который в 1983 году предотвратил ядерную войну

Автор: Александра Ганга
Источник: "Известия"

Фото: Getty Images/Scott Peterson

В 2014 году вышел посвященный Петрову фильм датского режиссера Питера Энтони «Человек, который спас мир».

Скончался подполковник Советской армии Станислав Петров, который в 1983 году предотвратил ядерную войну. Информацию подтвердил его сын Дмитрий, отметив, что его отца не стало еще 19 мая этого года.

«Да, я подтверждаю, он умер еще в мае», — рассказал Дмитрий Петров телеканалу «Звезда».

Герой холодной войны умер в возрасте 77 лет у себя дома в подмосковном Фрязино от застойной (гипостатической) пневмонии. Об этом стало известно благодаря звонку старого друга Петрова — немецкого режиссера Карла Шумахера, который хотел поздравить советского офицера с днем рождения 7 сентября.

Станислав Петров прославился в 1983 году. В то время он руководил функционированием спутников, которые должны были сообщить о ракетном нападении. 26 сентября радары зафиксировали старт американских ракет. В соответствии с уставом Петров был обязан доложить начальству, после чего должен был последовать ответный ядерный удар. Однако офицер усомнился в точности показаний приборов и оказался прав. Как выяснилось позже, системы приняли за пуск ракеты отражающийся от облаков свет солнечных лучей.

В дальнейшем Петров рассказывал, что США вряд ли стали бы нападать на СССР, запустив ракеты только с одной базы, а сигналов о других пусках не было.

В 2014 году вышел посвященный Петрову фильм датского режиссера Питера Энтони «Человек, который спас мир». Подполковник там сыграл самого себя.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.