Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.09.2017 11:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В летний сезон отпусков за границу не выпустили 12 тысяч должников

Источник: "Известия"

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Ограничение на выезд для россиян, имеющих задолженности, позволило Федеральной службе судебных приставов с января по август 2017 года взыскать долги на 41,1 млрд.

Ограничение на выезд для россиян, имеющих задолженности, позволило Федеральной службе судебных приставов с января по август 2017 года взыскать долги на 41,1 млрд. Как сообщили «Известиям» в ФССП, в летний сезон отпусков были задержаны на границе 11 921 человек. На 1 сентября 2017-го общее число «невыездных» граждан составило 1,6 млн человек. При этом 1 октября сумма задолженности, предполагающей временный запрет на выезд, увеличится с 10 до 30 тыс. рублей. Эксперты называют такое ограничение эффективным, поскольку неплательщики в таких случаях общению с коллекторами предпочитают судебную процедуру взыскания долгов. Для сравнения, в конце октября 2016 года в ФССП сообщали об 1 млн ограничений, а на 1 января 2017 года их было уже 1,1 млн.

Сейчас временно «невыездными» могут стать граждане, имеющие долги на сумму более 10 тыс. рублей — речь идет о задолженностях по алиментам, штрафам, коммунальным платежам и кредитам. Запрет на пересечение российской границы в этом случае действует полгода. Если человек за это время так и не погасил долг, ограничение продлевается на более длительный срок.

С 1 октября этого года порог для невыезда повышается с 10 до 30 тыс. рублей.  Депутат Госдумы Зариф Байгускаров («Единая Россия»), ранее занимавший пост главы управления ФССП по Республике Башкортостан, заявил «Известиям», что ограничительная мера на выезд доказала свою эффективность. Так, порядка 20% взысканных средств — это алименты, которые не выплачивались, несмотря на неоднократные предупреждения.

— Например, суд взыскал алименты. Человек знает о решении суда и всё равно не платит. Пристав возбуждает исполнительное производство, извещает должника, предупреждает его, что может быть наложен арест на имущество, временно ограничено право управления транспортным средством или выезд за границу. Когда права всё же ограничиваются, должника снова извещают, — напомнил он, добавив, что «невыездные» граждане не могут не знать о наличие долга.

Одной из обеспечительных мер исполнительного производства, принуждающего должника к оплате, является ограничение выезда за рубеж. Эту процедуру, по словам эксперта, и стали отрабатывать приставы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.