Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.09.2017 10:04 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники 2-й спартакиады филиала Дальневосточный ООО «ТМХ-Сервис» побывали на тематической экскурсии «История города Тынды»

Автор: Комитет по культуре администрации г. Тынды

Среди спортсменов были гости из Забайкалья, Приморского края и Амурской области – всего около 100 человек.

Участники 2-й спартакиады филиала Дальневосточный ООО «ТМХ-Сервис» посетили Музей истории БАМа и прослушали тематическую экскурсию «История города Тынды».

Среди спортсменов были гости из Забайкалья, Приморского края и Амурской области – всего около 100 человек. Стремительное развитие нашего города от оленьих троп до столицы БАМа никого не оставило равнодушным. Эвенкийский чум, улица  Диогенов, страницы истории города, связанные с существованием БАМлага, строительство магистрали и творчество жителей города В. Казакова, В. Сурдуковской, А. Лукиной — все это Тында, вековая история города. Гости музея словно  перелистали страницы семейного  альбома, а семья – это жители города Тынды и прекрасно, что наша общая история бережно хранится в стенах Музея истории БАМа!

Но Музей истории БАМа привлекает не только путешественников или тех, кто хочет лучше узнать историю строительства магистрали, вспомнить свои молодые годы на этой стройке, но и ученых различных отраслей науки. В начале сентября в музее побывали преподаватель Томского университета и ученые Северо-Западного института Экологии и природных ресурсов Китайской Академии Наук. Ученый из Томска заинтересовался вкладом в проект БАМа экспедиций 1932 и 1934 годов известного писателя-фантаста И.А.Ефремова. Китайские специалисты занимаются инженерной геокриологией, и это объясняет их большой интерес к экспонатам зала музея, посвященного мерзлотной станции, разработкам наших ученых по вечной мерзлоте. Такие имена, как П.Флоренский, П.Каптерев известны во всем мире. БАМ явился природным испытательным полигоном по изучению свойств вечной мерзлоты и Музей истории БАМа сохраняет среди своих экспонатов уникальные фотографии, документы, приборы мерзлотной станции, начинавшей работу в 1927 году в Сковородино как одно из подразделений БАМлага. Много восторженных слов услышали работники музея от ученых из Поднебесной, в настоящее время занимающихся проектированием дорог на участках с залеганием вечной мерзлоты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.