Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.08.2017 09:35 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скончался российский скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган

Автор: Войцех Борисов
Источник: "Известия"

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Я понял, что моя цель — не самому что-то сыграть и достичь чего-то особенного, а приобщить к прекрасному миру музыки как можно больше людей.

Чем запомнится выдающийся скрипач Дмитрий Коган.

На 39-м году жизни скончался российский скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган. Причиной его смерти, по словам окружения артиста, стало онкологическое заболевание.

Не стать музыкантом шансов у Когана не было. Ну а как иначе при таких вводных, сообщаемых любой энциклопедией: Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве в известной музыкальной династии. Его дедом был выдающийся скрипач Леонид Коган, бабушка — известная скрипачка и педагог Елизавета Гилельс, отец — дирижер Павел Коган, мать — пианистка Любовь Казинская.

Вот Дмитрий и играл с самого детства, в десять лет впервые выступив с симфоническим оркестром, а в пятнадцать — с оркестром в Большом зале Московской консерватории. Ну а дальше… Дальше он играл в самых престижных концертных залах Европы, Азии, Америки, Австралии, на Ближнем Востоке, в странах СНГ и Балтии. Обычно в его руках была уникальная скрипка «Робрехт» Гварнери дель Джезу, одного из самых ярких итальянских скрипичных мастеров XVII–XVIII веков.

— Это большая неожиданная утрата, — говорит известный музыкант, сопредседатель оргкомитета и жюри международного молодежного музыкального конкурса-фестиваля «Ночь в Мадриде» Виктор Абрамян. — Дмитрий был подвижник, фанатик скрипки, он был влюблен в свою профессию, беззаветно был ей предан. И, конечно, он играл огромную роль в популяризации скрипичной игры в России...

Трудился как проклятый. Да еще, так сказать, с огоньком. Шутка ли! В 2009 году, например, он выступил на Северном полюсе на российской исследовательской станции. Зачем?

«Меня просто пригласили полярники на празднование православной Пасхи, — рассказывал он после в одном из интервью. — Было очень приятно. Всё получилось здорово. Я даже не почувствовал холода».

Он вообще любил экстрим. Играл в подземном переходе, на подводной лодке, на таможне, в самолете, в больнице.

«Нет разницы, где ты находишься географически или физически в данный момент, ведь ты занимаешься творчеством», — пытался он объяснить свою страсть к «странным местам».

Он часто общался с прессой. И был, пожалуй, одним из немногих музыкантов, известных смелостью суждений и твердостью позиций. При этом старался не занимать государственных должностей. Говорил: «К власти я не имею никакого отношения. Имею отношение к «Единой России» — я член совета по образованию. Во власти никаких должностей не занимаю, только общественные — это мой принцип».

И этот принцип отстаивал постоянно.

«Для меня патриотизм, — откровенничал он, — это честная работа в своей стране. К примеру, тур «Время высокой музыки» — 85 благотворительных концертов по всей России, распространение дисков с записями моей игры — бесплатно по всем музыкальным школам, училищам и консерваториям России. Вот мой скромный вклад если не в патриотизм, то в поддержку дела, которым я занимаюсь, — искусства России. Вместо слов я лучше буду играть».

А после признавался: «Когда мне исполнилось тридцать лет, я начал думать о том, что будет дальше. Я сыграл огромное количество концертов, объехал с гастролями страны и города, записал много дисков, играл на лучших скрипках мира. А что дальше? Сейчас мне тридцать, а потом будет сорок — и неужели ничего не изменится? Меня это очень беспокоило, а потом я понял, что моя цель — не самому что-то сыграть и достичь чего-то особенного, а приобщить к прекрасному миру музыки как можно больше людей. Всё, что я делал раньше, было исключительно для определенной публики, и в этом, наверное, была моя ошибка. Сейчас я стараюсь играть как можно больше благотворительных концертов, записываю бесплатные музыкальные диски, которые отправляю в музыкальные школы по всей стране. И мне это очень нравится. Это то, что дает стимул для творчества и делает меня счастливым».

Хочется верить, что Дмитрий Коган и правда был счастлив — как и те люди, с которыми он делился своей музыкой.

Похороны состоятся в субботу, 2 сентября.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.