Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.08.2017 09:58 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У жителей Дальнего Востока популярными остаются базы отдыха в Приморье

Автор: Вера Григорьева

Фото: Константин Калитин

Некоторым железнодорожникам посчастливилось отдохнуть в корпоративных санаториях РЖД на популярных курортах Чёрного моря.

Летние каникулы и сезон отпусков подходят к концу. Ленты социальный сетей пестрят яркими снимками отдыха в странах Европы, Азии и Америки. Однако у жителей Дальнего Востока популярными остаются базы отдыха в Приморье, ведь приобрести путёвку на Японское море можно с хорошей скидкой через профсоюз. Некоторым железнодорожникам посчастливилось отдохнуть в корпоративных санаториях РЖД на популярных курортах Чёрного моря.

Работники предприятий Тындинского региона активно используют льготу, предусмотренную коллективным договором ОАО «РЖД», дающую право проезда к месту отдыха один раз в два года любым видом транспорта. Северянам предоставляются дополнительные две недели отпуска, таким образом они могут отдыхать полтора месяца.

Проблему досуга детей в период летних каникул активно решают профсоюзы. В этом году традиционно был организован выезд 50 ребят из Тынды, Юктали, Февральска, Беркакита и других притрассовых посёлков в лагерь «Морской берег». Юные бамовцы отправились к морю в сопровождении полицейского и медицинского работника, а также двоих профсоюзных лидеров. В пути они столкнулись со сложностями в организации питания организованного детского коллектива.

– В составе поезда Нерюнгри – Хабаровск не было вагона-ресторана, только вагон-буфет, который не мог разместить всех детей одновременно. Поэтому питание было организовано прямо в плацкартном вагоне, – отмечает председатель первичной профсоюзной организации Тындинской дистанции пути Валерий Сомович. – К сожалению, детские путёвки в «Морской берег» в этом году мы получили только на первую смену, которая проходила с 5 по 24 июня. Дети не смогли искупаться в море, так как вода ещё не прогрелась до 20 градусов. Хотелось, чтобы на территории базы поскорее построили бассейн с морской водой. Тем не менее поездка детям понравилась. Во время пересадок в Хабаровске для них была организована культурная программа – посещение музея, просмотр кинофильмов, мастер-классы.

Очень востребован в период школьных каникул тындинский профилакторий «Надежда», где этим летом оздоровились 400 ребят. Кадровые службы предприятий также распределяют путёвки для работников РЖД на курорты Черноморского побережья. Среди тружеников Тындинского региона самой желанной является путёвка в санаторий «Октябрьский». Некоторым железнодорожникам достались путёвки в Крым по профсоюзной линии.

– Нам удалось отправить двоих наших осмотрщиков-ремонтников из Беркакита с детьми на южный берег Крыма в отель «Камелот» и эко-посёлок «Альпийская долина», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации эксплуатационного вагонного депо Тында Константин Калитин. – А ещё наши работники отдыхают на профсоюзной базе «Утёс» в Хасанском районе Приморья. Семья из трёх человек за 16 500 рублей может 10 дней жить в комфортабельном домике у моря, наслаждаясь спокойствием и природными красотами.

Для тех, кто планирует отдохнуть по корпоративной путёвке следующим летом, нужно позаботиться об этом заблаговременно и подать заявление в профком и кадровую службу до конца года.

– В прошлом году мне посчастливилось выиграть путёвку на двоих от нашего профсоюза в санаторий «Автотранспортник России», – рассказывает экономист ДЦС-6 Татьяна Кириллова. – Мы с ребёнком две недели отдыхали на море, прошли курс оздоровительных процедур, съездили на экскурсию в Абхазию. Это был великолепный отдых.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.