Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.08.2017 10:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав подготовил «Стратегию формирования здорового образа жизни населения до 2025 года», где предложил убрать информацию о вреде для здоровья соли и сахара

Источник: "Известия"

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Диетологи уверены, что из «Стратегии» ни в коем случае нельзя исключать данные о вреде или пользе продуктов.

Минсельхоз подготовил и направил в Минздрав замечания и предложения к «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года». Из документа предлагается убрать информацию о вреде для здоровья соли и сахара. В Общественном совете при Минсельхозе «Известиям» сообщили, что считают нужным включить в текст сведения о сбалансированном питании. Диетологи, в свою очередь, уверены, что из «Стратегии» ни в коем случае нельзя исключать данные о вреде или пользе продуктов.

Поправки к «Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года» уже направлены в Минздрав, сообщили «Известиям» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства. Доработка документа обсуждалась на заседании Общественного совета при Минсельхозе. На совещании присутствовали первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и замминистра Елена Астраханцева. Согласно протоколу, рекомендовано добавить в стратегию меры поддержки «социальной рекламы, направленной на формирование привычек здорового образа жизни».

Зампредседателя Общественного совета при Минсельхозе, исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал «Известиям» и о других поправках к документу, разработанному Минздравом.

— В «Стратегии» есть упоминания о конкретных продуктах, причем часто их характеризуют как вредные. Эту информацию рекомендовано убрать из документа. Вместо нее предлагается сконцентрировать внимание на системе сбалансированного питания, о которой сейчас в «Стратегии» почему-то нет ни слова. Хотя она является основой здорового образа жизни, — заявил Артем Белов.

В текущей версии «Стратегии» сказано, что избыточное потребление соли, сахара, жирной пищи «оказывает вредное влияние на здоровье человека». В документе также указано, что в России не организован учет и не разработаны объективные индикаторы потребления этой продукции.

Врач-диетолог, руководитель «Клиники коррекции веса» Алексей Ковальков уверен, что информацию о пагубном воздействии на организм таких продуктов не стоит убирать из документа.

— Нужно сообщить населению, что вредно употреблять в пищу, а что, напротив, полезно. А то, что в программу хотят включить информацию о сбалансированном питании, я считаю неоправданным. Дело в том, что ежедневный рацион должен быть составлен с учетом индивидуальных особенностей человека, — сказал эксперт.

Алексей Ковальков добавил, что, по его мнению, Минсельхоз не должен заниматься поправками к «Стратегии формирования здорового образа жизни...», поскольку это компетенция только Минздрава.

В Минздраве не прокомментировали предложения Минсельхоза.

Проект «Стратегии» появился в конце 2016 года. Согласно документу, планируется ограничить рекламу «вредной» еды, в том числе фастфуда, запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года. Рекомендуется также ввести дополнительные налоги на чрезмерно соленые продукты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.