Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.08.2017 14:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 августа в 20.30 произошла авария на 1-м затворе Нижнее-Бурейской ГЭС

Автор: Ирина Васюкова,
главный специалист по связям с общественностью

Topre.ru

Причиной стало разрушение пальца левобережной опоры сегмента затвора № 1 с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф. 

24 августа в 20.30 произошла авария на 1-м затворе Нижнее-Бурейской ГЭС. По предварительным данным причиной стало разрушение пальца левобережной опоры сегмента затвора № 1 с разрушением привода и обрушением затвора в нижний бьеф. В результате через поврежденный затвор начался неконтролируемый сброс воды в объеме 2600м3/сек. При сбросе воды угрозы подтопления населенных пунктов нет. Без угроз подтопления возможен сброс до 7000 м3/сек. По наблюдениям при сбросе Бурейской ГЭС в 2013 году 5600м3/сек – подтопление населенных пунктов не произошло.

В 22.00 проведено заседание КЧС, на котором было решено ввести на территории Бурейского района режим «Чрезвычайной ситуации». Для защиты населения от возможного подтопления и для осуществления мониторинга уровня воды на реке Бурея на всех населенных пунктах, находящихся ниже по течению от ГЭС в 23.00 оперативные группы приступили к  информированию населения путев подворового обхода прилегающих к р. Бурея жилых домов (Новобурейский, Малиновка, Николаевка, Асташиха, Новоспасск, Гомелевка). 

25 августа, в районе Нижне-Бурейской ГЭС на случай чрезвычайной ситуации сосредоточена группировка сил и средств в количество 76 человек, 20 единиц техники, в том числе 6 плавательных средств. Ночью в район ГЭС убыла группа поисково-спасательного отряда Амурской области (10 человек) и оперативная группа оперативного штаба Амурского центра ГЗ и ПБ. В настоящее время уровень воды на реке Бурея снижается – по информации на 7.00 утра он составил 324 см. При неблагоприятном явлении (выход воды на нижнюю пойму без подтопления жилищного фонда и объектов экономики) 750см. При опасном явлении (подтопление домов) – 800 см.  Для мониторинга уровня воды на р. Бурея в нижнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС на территории с. Малиновка организована работа гидропоста. Также дополнительно установили еще 8 внештатных гидропостов по течению р. Бурея в Бурейском и Архаринском районах.

Для проведения ремонтных работ на затворе первого шлюза предполагается осуществить дальнейший сброс воды в объёме 2600 м3 в секунду до достижения отметки 127,0. Ориентировочное время достижения этого уровня- 10-11 суток. В ближайшее время планируется прибытие специалистов-проектировщиков ОАО «РусГидро» для определения объёма и порядка проведения работ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.