Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.08.2017 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Амурский бройлер» уничтожил серьёзную часть поголовья птицы

Автор: Пресс-служба правительства Амурской области

Удалось сохранить родительское стадо (на здоровье этих птиц никаких подозрений не было, стадо содержится отдельно), а значит, вскоре возобновится производство продукции.

Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации на фабрике «Амурский бройлер».

Заместитель председателя Правительства области Владислав Бакуменко рассказал о том, что плановые пробы на здоровье птицы на предприятии сдаются ежеквартально. Анализ проводит специализированный институт. После сдачи очередной пробы 11 августа было получено заключение.

«В нем говорилось о подозрении на определенные заболевания птицы. Но скажу сразу, что подозрений на птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. А это основные типы птичьего гриппа, которые влияют и на здоровье человека. По правилам мы повторно отправили образцы, взятые у птицы. В них не обнаружили вирусы Н5, Н7 и Н9. Поэтому могу сказать, что предприятие миновала беда, оно не закроется надолго. Сейчас там пройдут мероприятия по очистке, по дезинфекции, а ориентировочно 16 сентября фабрика заработает в обычном режиме», — отметил Владислав Бакуменко.

Специалисты отметили, что после анализа первых проб оставались подозрения на грипп Н9, который не опасен для людей, однако влияет на здоровье птицы. В итоге на фабрике были приняты превентивные меры, серьезная часть поголовья птицы была уничтожена. Всего, с учетом птенцов и птицы, готовой попасть на прилавок, было утилизировано порядка 1 миллиона голов. Поэтому в ближайший месяц потребители не смогут найти в магазинах охлажденной курицы от «Амурского бройлера», запасы замороженной курицы еще имеются. Она совершенно безопасна для людей, о чем свидетельствуют результаты анализов.

Гендиректор фабрики Олег Турков отметил, что, несмотря на то, что опасных заболеваний у птицы не обнаружено, мера по ее уничтожению является верной, ведь даже в случае подозрения на те или иные заболевания счет может идти на дни и необходимо оперативно принимать решения. По его словам, самое главное, что удалось сохранить родительское стадо (на здоровье этих птиц никаких подозрений не было, стадо содержится отдельно), а значит, вскоре возобновится производство продукции.

С принятыми мерами согласен и руководитель областного управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов:

«Конечно, на предприятиях России такие меры принимаются не слишком часто, но я считаю, что они верны. Ведь существовало подозрение, которое удалось исключить. Сейчас птицы нет, на предприятии технологический перерыв, проводится тщательная дезинфекция, где-то ведется ремонт».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.