Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.08.2017 10:10 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить бесплатное лечение в стационарной форме

Автор: Елена Алексеева,
ведущий специалист по связям с общественностью министерства социальной защиты населения Амурской области

Чтобы получить направление на реабилитацию ребёнка-инвалида в «Бардагоне», нужно обратиться по месту жительства в комплексный центр социального обслуживания населения.

В Амурской области дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить бесплатное лечение в стационарной форме. Для этого в Свободненском районе работает реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бардагон».

В «Бардагоне» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья (за исключением детей с ментальными нарушениями – с ними работают в Малиновском доме-интернате) в возрасте от 0 до 18 лет. Реабилитация, абилитация и социализация детей – главное направление деятельности центра.

С 2014 года в «Бардагоне» работает отделение «Малышок». Его специалисты занимаются с детьми-инвалидами от рождения до трёх лет.

Специалисты реабилитационного центра работают и с родителями: для них создан клуб «Преодоление», в котором мам и пап учат лучше понимать своих особенных детей и формировать в семье условия, обеспечивающие оптимальное развитие ребёнка-инвалида. Перечень услуг, график заездов и другая актуальная информация размещена на сайте «Бардагона»: www.bardagon.ru.

Услуги в реабилитационном центре предоставляются бесплатно. Период реабилитации составляет 12 дней. В прошлом, 2016 году, услугами центра воспользовались 1 408 человек, за 7 месяцев текущего года – 810 человек.

Чтобы получить направление на реабилитацию ребёнка-инвалида в «Бардагоне», нужно обратиться по месту жительства в комплексный центр социального обслуживания населения (центр социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних или управление социальной защиты населения). Специалисты объяснят, как написать заявление и расскажут, какие нужны документы.

Работа с детьми-инвалидами в Амурской области ведётся и вне стационара. В полустационарной форме с детьми-инвалидами и их семьями занимаются в учреждениях, подведомственных министерству социальной защиты населения Амурской области: это 11 комплексных центров социального обслуживания населения, центр социальной помощи семье и детям, три социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, дом-интернат для умственно отсталых детей. В этих учреждениях есть отделения реабилитации детей-инвалидов, оснащённые современным оборудованием, с которым работают высококвалифицированные специалисты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.