Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.08.2017 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Треть проверенной Роскачеством школьной формы для девочек оказалась фальсификатом

Автор: Ольга Игнатова

Фото: РИА/Новости

Школьную одежду для девочек шьют в Москве и Санкт-Петербурге, Ивановской, Тульской, Челябинской областях, в Краснодарском крае.

Каждый третий образец школьной формы для девочек из партии, проверенной Роскачеством по заказу минпромторга, эксперты обнаружили, что состав двойки — юбка и жилетка — не соответствует заявленному на маркировке. Проще говоря, одежда оказалась фальсификатом.

Такие данные приводятся во всероссийском исследовании качества одежды для обучающихся, которое прошло в преддверии нового учебного года.

Напомним, что это уже второе масштабное исследование. Первое проводилось в прошлом году и было посвящено изучению школьной формы для мальчиков. В целом, как констатируют эксперты, школьная одежда стала более качественной.

Если прошлогоднее исследование качества брюк для мальчиков выявило массовые отклонения изделий по санитарно-гигиеническим показателям (у 66 марок из исследованных 98), то сейчас качественными и высококачественными товарами можно назвать образцы 45 торговых марок из проверенных 75. А образцы семи торговых марок могут претендовать на государственный Знак качества.

Школьную одежду для девочек шьют в Москве и Санкт-Петербурге, Ивановской, Тульской, Челябинской областях, в Краснодарском крае. Много в наших магазинах китайской и белорусской школьной одежды. Для исследования закупалась и российская, и зарубежная продукция.

Одежду изучали по 58 параметрам, в том числе на наличие токсичных веществ, устойчивость к окрашиванию, на способность ткани "дышать", впитывать и удерживать влагу. Роскачество также проверило прочность ткани, способность образовывать катышки, мяться, изменять размеры после стирки. Увы, не все производители работают на совесть. 21 из 75 образцов не прошел проверку на гигроскопичность — то есть способность ткани впитывать и удерживать влагу. Впрочем, девчачья форма оказалась все-таки более качественной, чем мальчишечья.

Отметим, что в прошлом году несоответствия по данному показателю были отмечены в 41 образце из 98.

Многие предприятия не имеют служб технического контроля и тем более заводских лабораторий, от чего зависит выпуск качественных, а главное — безопасных изделий, — рассказал "Российской газете" руководитель органа по сертификации продукции и услуг учреждения "Центр "СКС"" Виктор Чучаев. "В этом случае входной контроль поступающего на предприятие сырья и материалов сводится только к проверке наличия сопроводительной документации, — отмечает он. — Именно этим можно объяснить, например, недостоверность информации на маркировке выпускаемой продукции по сырьевому составу и показателям безопасности".

Впрочем, конкуренция среди фабрик велика, и никто не хочет попасть в "черные списки" Роскачества.

К тому же по итогам прошлогоднего исследования были приняты довольно жесткие меры к производителям: прекращены действия сертификатов небезопасной продукции и отозваны аккредитации органов по сертификации, выдавшие недостоверные сертификаты.

Многие производители провели внутренние расследования и устранили нарушения, а некачественные образцы формы убрали из продажи. Есть надежда, что и некачественная форма для девочек исчезнет из продажи.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.