Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.08.2017 09:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 января 2018 года оформление ветеринарно-сопроводительных документов полностью «уходит в Интернет»

Автор: Управление ветеринарии Амурской области

Фактически путь конкретной отбивной можно будет отследить через Интернет — от коровника на ферме до поступления в магазин в виде полуфабриката.

С 1 января 2018 года оформление ветеринарно-сопроводительных документов полностью «уходит в Интернет». Новые правила нацелены на борьбу с фальсификатом в сфере производства продуктов питания, и в конечном счёте должны пойти на пользу потребителей. Животноводческим хозяйствам, перевозчикам и магазинам дали достаточно времени, чтобы перестроиться — соответствующий приказ Минсельхоза РФ был подписан еще 27 декабря прошлого года. Ветеринарная служба полностью готова к переходу на систему электронной ветеринарной сертификации.

На сегодняшний день зарегистрировались в системе «Меркурий» и получили логин и пароль 62 хозяйствующих субъекта из более чем 12 700, которых новые правила коснутся напрямую. Уже сейчас ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию и живых животных по желанию можно получать в электронном виде. Ветстанции, подведомственных Управлению, больше не закупают бумажные носители и в скором времени полностью перейдут на электронную выдачу документов.

— Те предприятия, которые не зарегистрируются в государственной информационной системе, с 2018 года не смогут оформить сопроводительные документы на продукцию подконтрольную ветеринарной службе. И, как следствие, не смогут ни перевозить, ни торговать продуктами питания животного происхождения, — пояснил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Для регистрации в системе «Меркурий» и получения личных логина и пароля нужно написать заявление в региональном филиале Россельхознадзора. В Благовещенске он расположен на улице Заводской, 87. Кроме регистрации, от хозяйствующих субъектов к концу года требуется оборудовать рабочее место для работы с электронной документацией. Сделать это несложно — требуется лишь наличие любого устройства, дающего возможность выхода в Интернет.

Для справки

Федеральная государственная система «Меркурий» разработана Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В нее будут вноситься все сведения о сельскохозяйственной продукции от момента производства сырья до получения готового продукта и поступления его на прилавки. Получателями сертификата станут не только производители, но и торговые сети, магазины, а также детсады и школы, получающие продукты питания. Расширен и перечень готовой продукции, подлежащей сертификации. Фактически путь конкретной отбивной можно будет отследить через Интернет — от коровника на ферме до поступления в магазин в виде полуфабриката.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.