Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.07.2017 13:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2017 г.

Светлана Винер: Никогда не думала, что вышивка может стать моим увлечением

Для вышивки я выбираю картину или фотографию, которые греют сердце.

Винер Светлана — "Девушка"
Винер Светлана — "Сирень"

В детстве я никогда не думала, что вышивка может стать моим увлечением. Как любой советский ребенок того времени я была активной, всё свободное время пропадала в Доме пионеров, участвуя в различных кружках. В общем, как в стихотворении Агнии Барто: «Драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота». Занималась я и рукоделием: вышивка крестиком, потом гладью, но всем понемногу. Детских работ не сохранилось.

И только через много лет в мою жизнь вошла вышивка художественной гладью.

Мне кажется, что я шла к этому всю жизнь, хотя, конечно, поняла это не сразу, а уже в зрелом возрасте, когда появилось свободное время и возможность осмыслить и понять, к чему же тянется моя душа.

Чтобы это понять, я перепробовала разные техники рукоделия: вязание крючком и на спицах, пошив одежды, вышивка лентами, аппликация, изготовление пасхальных сувениров. И всё это мне нравится, но занимаюсь этим периодически, по необходимости. Душа же моя отдана вышивке художественной гладью.

Эта техника покорила мое сердце тем, что она дает простор для творчества, так как я не связана готовыми схемами и определённым набором мулине. Для вышивки я выбираю картину или фотографию, которые греют сердце, увеличиваю до необходимого размера, перевожу на обычную ткань основные контуры, а дальше «просто рисую иглой».

У меня не было учителя, поэтому я накладываю стежки интуитивно, выбираю направление и длину стежков, включая воображение, а теперь уже и накопленный небольшой собственный опыт. Небо, воду, фигуры, лица людей я вышиваю горизонтальными стежками. Вышивая всё остальное (животных, волосы людей, живую природу), я располагаю стежки, следуя естественным направлениям, то есть как на самом деле.

На сегодняшний день моя техника больше похожа на рисование нитками, чем на классическую вышивку гладью.

Увлечение вышивкой стало настолько сильным, что всё свободное время посвящаю творчеству. Иногда работаю по 10, иногда по 14 часов в сутки. Все мои вышивки абсолютно разные. Мне интересно всё: изображение живой природы, людей, животных, цветов и даже фантастические сюжеты, словом, всё, что даёт простор воображению. Но главное, что вышивка наполняет мою душу светом, радостью, а это самое большое счастье.

Принимала участие в выставках:

2013 год

  • персональная выставка «Живопись иглой»
  • выставка «У нас родилась ёлочка»

2014 год

  • выставка творческих работ «Весеннее настроение»
  • пасхальный конкурс – 1 место
  • 17-я выставка-ярмарка «Тында-Экспо-Форум-2014»
  • персональная выставка «Живопись иглой»

2015 год

  • пасхальный конкурс – 3 место

2016 год

  • областная выставка-конкурс «Моя семья», г. Благовещенск – диплом 1 степени в номинации «Вышивка», диплом в номинации «Лучшие работы»
  • персональная выставка «Тебе, Тында, – мое вдохновение!»
  • 19-я выставка-ярмарка «Тында-Экспо-Форум-2016»
  • городская выставка «Волшебные руки матери», г. Тында – победитель в номинации «Волшебные руки».

Состою членом клуба «Планета Рукоделия» (руководитель Корсакова Людмила Михайловна), созданного в феврале 2016 года. Благодаря этому клубу появилась возможность продемонстрировать свои творческие работы за пределами Тынды. В областной выставке-конкурсе «Моя семья» в городе Благовещенске приняли участие 10 моих работ, они были отмечены дипломом 1 степени в номинации «Вышивка» и дипломом в номинации «Лучшие работы».

Я благодарна всем, кто помог мне организовать выставки: музею истории БАМа, Тындинской городской библиотеке, клубу «Планета Рукоделия», Амурскому областному дому народного творчества; всем, кто посетил мои выставки и сказал или написал мне добрые слова и пожелания; всем, кто написал в газетах доброжелательные отзывы о моем творчестве. Благодаря этому возникает огромное желание работать и работать дальше.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.