Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.07.2017 14:04 Суббота
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Олег Чернышёв: Сначала девочка не издавала ни звука. Я мизинцем аккуратно открыл ей ротик, и она закричала

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

В вагоне, где развернулся экстренный родильный зал, в ту ночь никто не мог заснуть.

Коллективу поездной бригады нужно быть готовым к любой неординарной ситуации, уметь оказать первую медицинскую помощь, а иногда и помочь появиться на свет новому человеку. Начальник поезда «Тында – Кисловодск» Тындинского вагонного участка АО «ФПК» Олег Чернышёв мужественно принял роды у молодой пассажирки, которая на большом сроке беременности решила отправиться по железной дороге в гости к маме.

Тында – Кисловодск – самый дальнемагистральный пассажирский маршрут, который обслуживается бригадами вагонного участка Тында. За более чем шесть суток в пути случиться может всё, что угодно.

Эта история произошла ночью с 11 на 12 апреля на перегоне Златоуст – Миасс. Примерно за семь часов до своего пункта назначения, станции Курган, 27-летняя Ирина Циплухина почувствовала, что у неё начинаются роды. В это время пассажирский поезд следовал по расписанию, у подножия Уральского хребта. Проводники сообщили об инциденте начальнику поезда, который попросил экстренно подготовить купе. Во всём составе не оказалось ни одного врача, а времени на обдумывание плана действий в такой неординарной ситуации не оставалось. В прошлом Олег Чернышёв работал в школе учителем физкультуры и ОБЖ, поэтому бывшему педагогу сразу вспомнился институтский курс по родовспоможению.

– До ближайшей станции Миасс оставалось не меньше часа пути. По радиосвязи я связался с вокзалом, попросил к прибытию поезда вызвать «скорую», взял аптечку и побежал, – рассказывает Олег Валентинович.

Войдя в купе плацкартного вагона, переоборудованное под родильное отделение, мужчина увидел, что воды уже отошли, а схватки у будущей мамы стали ритмичными. Железнодорожник оказывал помощь роженице как настоящий акушер. Когда малышка родилась, он перерезал пуповину, обмыл и обработал ребёнка антисептическими средствами.

– Сначала девочка не издавала ни звука. Я мизинцем аккуратно открыл ей ротик, и она закричала. Малышку запеленали в наволочку из железнодорожного комплекта и укутали в одеяло, – вспоминает начальник поезда.

Когда наш герой вышел из купе, пассажиры вагона встали и зааплодировали. На станции Миасс, где стоянка поезда № 79 обычно занимает две минуты, пришлось подождать карету «скорой помощи». Мама и малышка отправились в родильный дом, а поезд продолжил свой путь в столицу БАМа. В вагоне, где развернулся экстренный родзал, в ту ночь никто не мог заснуть.

За 24 года работы на железной дороге Олегу Чернышёву приходилось спасать людей с приступами эпилепсии, общаться с психически неуравновешенными пассажирами, но роль акушера он исполнял впервые.

Когда состав отправился со станции Миасс, Олег Валентинович поймал себя на мысли, что даже не знает, как зовут маму новорождённой. На следующий день ему пришло СМС из Южно-Уральской больницы. Врачи сообщили, что роды прошли успешно и ребёнок абсолютно здоров.

– Я весь день думал только об этом, был счастлив, что всё случилось так, как случилось. Будь иначе, наверное, всю жизнь корил бы себя, – говорит он.

Из поездки Олег Чернышёв вернулся домой популярным человеком, историю родов в поезде показывали по федеральному каналу, интервью с железнодорожником-акушером напечатали в главном издании Благовещенска «Амурской правде». По возвращении из командировки железнодорожник увидел свою «пациентку» в теленовостях. Ирина Циплухина рассказывала журналистам о том, как прошли роды. Малышку назвали Аревик, что в переводе с армянского языка означает «солнце». Спустя несколько дней после родов маму и дочку выписали. Скоро малышке Аревик исполнится четыре месяца. Олег Чернышёв, которому было суждено стать для девочки проводником в жизнь, надеется, что у мамы и дочки всё хорошо.

– Я не должен был ехать в ту поездку, меня вызвали внепланово! Кто знает, что произошло бы, если бы роды принимал кто-то другой! Видимо, у этой девочки хороший ангел-хранитель, – уверен начальник поезда.

Фото газеты "Амурская правда"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.