Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.07.2017 12:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Супружеская пара из Благовещенска обвиняется в хищении денежных средств у сироты

Источник: Сайт прокуратуры Амурской области

Обвиняемые путем злоупотребления доверием похитили денежные средства в сумме 660 тыс. рублей.

Заместитель прокурора города Благовещенска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2-х местных жителей, являющихся супругами. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Органом предварительного расследования установлено, что 25-летний обвиняемый через социальные сети «Одноклассники» познакомился с потерпевшей, в ходе дальнейшего общения с которой выяснил, что та является сиротой и на расчетный счет в одном из банков на ее имя в качестве социальных выплат поступают денежные средства, которыми она сможет распорядиться по достижении 18-летнего возраста. О данном факте обвиняемый рассказал своей супруге, которая, нуждаясь в денежных средствах, предложила мужу войти в доверие к потерпевшей, узнать у нее номер банковской карты, логин и пароль от личного кабинета в интернет-приложении, чтобы в дальнейшем, обладая данной информацией, совершить хищение денежных средств с расчетного счета потерпевшей. Молодой человек на предложение супруги согласился, начав общаться с потерпевшей, как путем личных встреч, так и посредством телефонной связи.

В один из дней обвиняемый с целью получения банковской карты, принадлежащей потерпевшей, попросил у нее одолжить ему небольшую денежную сумму, на что последняя согласилась и передала ему банковскую карту, сообщив пин-код, не опасаясь хищения, поскольку знала, что принадлежащие ей денежные средства хранились на другом лицевом счете.

Обвиняемый, имея при себе банковскую карту потерпевшей, в банкомате, путем введения соответствующего запроса, получил информацию о логине и пароле личного кабинета потерпевшей в интернет приложении, который сообщил своей супруге. Та, в свою очередь, обладая данной информацией, с помощью ноутбука вошла в личный кабинет потерпевшей в интернет приложении и перевела часть денежных средств с лицевого счета, на котором находились денежные средства, на расчетный счет банковской карты потерпевшей, а затем на расчетный счет банковской карты своей знакомой, не поставленной в известность об источнике поступления денежных средств. В дальнейшем обвиняемая обналичила денежные средства, переведенные ею на счет банковской карты своей знакомой, и распорядилась ими по своему усмотрению

Таким образом, за несколько действий, произведенных аналогичным способом, обвиняемые путем злоупотребления доверием похитили у сироты денежные средства в сумме 660 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовалось СО МОМВД России «Благовещенский».

24 июля 2017 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой города Благовещенска направлено в городской суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.