Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2017 16:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2017 г.

Информационная система мониторинга обнаруживает лесные и торфяные пожары в России при помощи спутников

Автор: ПАО «Бамстроймеханизация»

Благодаря мониторингу при помощи спутниковых снимков намного легче определить причину задымления городов России.

Последствия любого лесного пожара катастрофичные, так как они часто приводят или к полной, или к частичной гибели леса, при этом ущерб, нанесённый огнём, измеряется шестизначными суммами. Не удивительно, что практически во всех странах мира существуют группы, в задачу которых входит мониторинг и своевременное обнаружение лесных пожаров.

Учитывая, что леса России занимают около 22% её территории, проблема лесных пожаров в стране чрезвычайно актуальна. Поэтому в России существует немало организаций, занимающихся мониторингом лесных массивов. Среди них – Информационная система мониторинга, основная задача которой – вовремя обнаруживать лесные и торфяные пожары в России при помощи спутников, анализировать причины их возникновения, давать им характеристику, разрабатывать средства тушения пожаров, а также оценивать состояние леса после ликвидации огня.

Благодаря мониторингу при помощи спутниковых снимков намного легче определить причину задымления городов России. Например, оказалось, что сильные пожары в Рязанской области при соответствующем ветре вызывают задымление в Москве. Кроме того, мониторинг показал, что ещё одной причиной, обрушивающейся периодически на столицу России, является дым от горящих торфяников, что находятся на востоке от города.

К сожалению, космический мониторинг далеко не всегда даёт возможность обнаружить очаги возгорания, поскольку большинство из них скрывает плотная пелена дыма. Такой мониторинг позволяет определить, в какую именно сторону России движутся опасные для человеческого организма продукты сгорания (прежде всего, угарный газ), выбрать правильные действия и подобрать способы ликвидации вредных проявлений стихии.

Спутниковый мониторинг даёт возможность определить масштабы и последствия лесных пожаров (в каком состоянии находится растительность и экологическая обстановка в регионе). Также даёт возможность принять решение о том, какими средствами и способами проводить тушение лесных пожаров, в каком направление двигаться и как защитить население от стихийного бедствия.

В задачу людей, которые занимаются проблемами лесных пожаров, кроме мониторинга, входит профилактика лесных и торфяных пожаров.  Но профилактика сработает только тогда, когда каждый будет понимать: возникают лесные пожары в первую очередь из-за неосторожного, бездумного обращения с огнём. Берегите лес!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.