Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.07.2017 10:12 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.07.2017 г.

Депутатами Тындинского районного Совета хотят стать 56 человек

Автор: Владимир Сосновский

На выборах в Совет народных депутатов представлена практически вся карта Тындинского района.

10 сентября в Тындинском районе будут избирать депутатов. Впервые после долгого перерыва народных избранников определят на прямых выборах. Напомним, ранее на протяжении нескольких созывов подряд депутатами районного Совета были главы поселений и представители от каждого сельского Совета народных депутатов. Такого внушительного представительного органа (40 человек) не было ни у одной территории. Более того, Тындинский райсовет был даже больше Законодательного собрания Амурской области, где представлено 36 депутатов.

Несмотря на то что выборы в райсовет стали прямыми, особого ажиотажа предстоящая избирательная кампания не вызвала. 16 июля завершилось выдвижение кандидатов, поэтому мы уже можем говорить о том, кто хочет стать депутатом Тындинского райсовета. Всего выдвинулись 56 человек. Значительная часть из них представляет избирательные объединения. Только 13 человек воспользовались правом самовыдвижения. Увы, и партий, которые могут участвовать в выборах, также немного. Только «Единая Россия» и КПРФ представила своих кандидатов. А вот представители ЛДПР так и не появились в избирательной комиссии Тындинского района, хотя на своей недавней конференции они утвердили список из более чем десятка желающих занять места в райсовете. Между тем, свою пятёрку кандидатов представил новый игрок избирательной системы – Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива».

Самый внушительный список претендентов на депутатские места оказался у местного отделения «Единой России». Партия выдвинула 24 человека, среди которых только двое проживают в Тынде, остальные – в населённых пунктах Тындинского района. Среди кандидатов – педагоги, коммунальщики, железнодорожники, представители культуры, журналисты, золотодобытчики. В списках – девять действующих депутатов как районного, так и сельского уровней. Средний возраст кандидатов составляет 42 года.

КПРФ представила 14 человек. За исключением троих кандидатов все проживают в Тынде. В списке – железнодорожники, строители, представители торговли, безработные и другие. Средний возраст кандидатов – 40 лет. Никто из кандидатов не является действующим депутатом.

От Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» в райсовет идёт пятёрка кандидатов. Трое из них являются руководителями учреждений, связанных с Тындинским районом. Средний возраст – 35 лет.

Депутатами районного Совета пожелали стать 13 самовыдвиженцев. Среди них есть как жители Тынды (4), так и населённых пунктов Тындинского района (9). Народными избранниками хотят стать коммунальщики, пенсионеры, служащие, железнодорожники и золотодобытчики. Самыми популярными у самовыдвиженцев оказались округа №3 (п. Восточный, п. Могот, с. Первомайское) и №4 (п. Маревый, п. Дипкун, п. Тутаул).

На выборах в Совет народных депутатов представлена практически вся карта Тындинского района. Не увидят своих земляков в бюллетенях только жители села Усть-Уркима, посёлков Кувыкта, Беленький, Чильчи.

В избирательной комиссии начался процесс регистрации кандидатов. Представители партий освобождены от сбора подписей, самовыдвиженцы и претенденты от АРОО «Гражданская инициатива» должны заручиться поддержкой 10-14 избирателей на своём округе.

Цифры номера

Депутатами Тындинского районного Совета хотят стать 31 женщина и 25 мужчин.

39 кандидатов имеют высшее образование, 17 – среднее специальное, незаконченное высшее и общее

Район поделили на округа

«К предстоящим выборам Совета народных депутатов Тындинский район поделён на шесть округов. Народными избранниками станут кандидаты, которые наберут в округе наибольшее количество голосов. При этом количество мандатов в каждом округе отличается друг от друга. Как сообщили в аппарате районного Совета, это вызвано тем, что количество избирателей в округах неодинаково. Так, от округа №1 (п. Олёкма, п. Юктали, с. Усть-Нюкжа, п. Чильчи) в районный Совет попадут пятеро. От округа №2 (п. Кувыкта, п. Хорогочи, п. Ларба, с. Усть-Уркима, п. Лопча) – трое. От округа №3 (п. Восточный, с. Первомайское, п. Могот) – четверо. От округа №4 (п. Маревый, п. Дипкун, п. Тутаул) – четверо. От округа №5 (с. Соловьёвск) – пятеро. От округа №6 (п. Беленький, п. Аносовский, п. Муртыгит, с. Уркан) – трое.»

Платят ли депутатам деньги?

«Этот вопрос нам часто задают читатели. В аппарате районного Совета корреспонденту газеты «БАМ» объяснили, что депутатам не платят зарплату. Все они, за исключением председателя, работают на общественных началах и не освобождены от своей основной работы. Председатель райсовета получает зарплату и является выборным лицом местного самоуправления. При этом он не может заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, исключение составляет преподавание и творчество. Депутатам могут лишь компенсировать командировочные расходы.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Allex, 22.07.2017 15:00 #

    Если деньги депутатам не платят, то почему такой большой конкурс?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.