Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.07.2017 15:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

B Музее истории БАМа открылась очередная выставка одного предмета – книги «Байкало-Амурская железнодорожная магистраль»

Автор: Нина Скажутина,
сотрудник музея

На выставке представлен 2-й том, который был подарен ветерану Великой Отечественной войны Мачневу Николаю Илларионовичу.

На этот раз для выставки одного предмета выбрана книга «Байкало-Амурская железнодорожная магистраль», выпущенная коллективом АО корпорации «ТРАНССТРОЙ» Министерства путей сообщения России в 1993 году, напечатанная в типографии в г. Вельск Архангельской области. Это технический отчет об изысканиях, проектировании и строительстве БАМа в двух томах. Главный редактор  летописи  — В.А. Брежнев, который в 1985-1991 гг. был министром транспортного строительства СССР, а с 1991по 2005 г. – президентом ОАО Корпорация «Трансстрой». Заместители  главного редактора – Э.С. Поддавашкин, канд. экон. наук Е.В. Басин, Н.С. Никитин, генерал-полковник Г.И. Когатько.

На выставке представлен 2-й том технического отчета, который был подарен ветерану Великой Отечественной войны, строителю БАМа Мачневу Николаю Илларионовичу Дирекцией строительства БАМ в 1996 году.

В разделе  I  «Трудовые достижения» освещаются наиболее яркие и характерные эпизоды процесса проектно-изыскательских, научно-исследовательских и строительных работ на Байкало-Амурской магистрали с 1967 по 1989гг. включительно через призму проявления его участниками трудового героизма, смекалки и находчивости, мастерства, преодоления трудностей, раскрываются прогрессивные формы организации труда, соревнования, трудовые почины и инициативы; проводится анализ и излагаются причины недостатков и упущений, имевших место в ходе сооружения  БАМа.

В разделе  II «Воспоминания участников сооружения БАМ»  в очерковой форме представлены свидетельства о решении тех или иных проблем БАМа, начиная с 30-х и до конца 80-х годов ХХ века. Среди 63 авторов очерков – крупные руководители различных государственных структур, министерств и ведомств, изыскатели и проектировщики, строители, представители органов заказчика, генподрядных, субподрядных и шефских организаций, работники сферы обслуживания, люди разных национальностей, социального происхождения, различных специальностей.

В разделе  III «Хроника основных событий» представлены в строго хронологической последовательности основные события, связанные с сооружением БАМа с 1967 по 1989 гг. включительно.

В приложениях представлен документально-справочный и информационный материал по БАМу.

Рядом с летописью в демонстрационной папке посетители могут найти материалы из технического отчета об изысканиях в 1960-е годы, о строительстве тоннелей: Северо-Муйского, Дуссе-Алиньского, Нагорного.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.