Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.07.2017 11:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умер актёр Владимир Толоконников, который в жизни конечно, не был Шариковым

Автор: Андрей Васянин

Фото: Николай Гагарин. РГ

Это был интеллигентный человек, ничуть не огорчившийся тому, что многие смотрели на него как на актёра одной роли.

В жизни Владимир Толоконников, конечно, не был Шариковым. Это был спокойный интеллигентный человек, рассудительный, по отзывам знавших его, совершенно не спесивый, философски смотрящий на жизнь и ничуть не огорчавшийся тому, что многие смотрели на него как на актера одной роли. На зрителей он ничуть не был в обиде.

"Эта роль мне столько дала, бесценная она для меня. Счастье настоящее, что сыграл ее", — говорил Толоконников, 150 раз сыгравший потом в спектакле "Собачье сердце" Алма-Атинского республиканского академического театра русской драмы имени Лермонтова.

Он рос в Алма-Ате, талант к актерской игре у него проявился со школы — его рассказам об отце, которого он никогда не видел, верили все. Потом были драмкружок, молодежная студия на телевидении, безуспешные попытки поступить в столичные театральные училища (Толоконникову объясняли, что уж больно специфическая у него внешность для актера, и отказывали)… Окончив училище в Ярославле, он вернулся в Алма-Ату, где от массовки поднялся к главным ролям в спектаклях "Королевские игры" Горина, "На дне" Максима Горького (образу Луки его "специфическая" внешность только придала глубины), "Шум за сценой" М. Фрейна…

В последние годы он играл в Алма-Ате роль в спектакле "Семейный портрет с посторонним", участвовал в проектах Костанайского областного русского драматического театра. Переехать в Москву не вышло, один из сыновей Владимира Алексеевича тоже стал актером.

А что до киноролей — Владимир Толоконников сыграл их порядка 70. Из самых известных, помимо Шарикова (это, кстати, была не первая его роль в кино), — Филомеев из "Облако-рай",  Хоттабыч — точнее }{0ТТ@БЬ)Ч  — из одноименного фильма (кинонаграда MTV в номинации "Лучшая комедийная роль"), Сускис в "Я не я"... Стоит отметить и работы Толоконникова в фильмах "Небо в алмазах", "Шанхай", "Тот, кто нежнее". В каждой из ролей он умел быть убедительным. Но запомним мы его, конечно, в роли Шарикова. А вот реплики Толоконникова-Шарикова мы нет-нет да вспомним. "Бить будете, папаша?". "На учет возьмусь, а воевать — шиш с маслом. Я тяжко раненный при операции". "Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку". "Обыкновенная прислуга, а форсу, как у комиссарши". "Взять все, да и поделить".

Только вот сейчас, "по-настоящему", как Толоконников, эти реплики никто уже не произнесет.

Свои соболезнования родным и близким актера Владимира Толоконникова, скончавшегося в Москве в ночь на воскресенье на 75-м году жизни, выразил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Владимира Толоконникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, сообщила РБК директор актерского агентства "Маяк" Рита Ленских.

Прощание, по ее словам, будет проходить в Доме кино Союза кинематографистов России. Когда именно, станет известно в ближайшее время.

Прямая речь

Владимир Бортко, кинорежиссер:

Володя в моем понимании идеально попадал в образ Шарикова, как я того представлял. Толоконников был человеком умнейшим, добрейшим, широчайшей души, во время съемок он стал моим настоящим товарищем, человеком, с которым приятно было разговаривать на очень разные темы. Кроме того, что он был настоящим профессионалом. После "Собачьего сердца" наши профессиональные пути разошлись, и мне сегодня жаль, что мы редко общались, хотя, думаю, оба были бы рады услышать голос друг друга, ведь век человеческий весьма недолог. И сегодня я своего товарища потерял.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.