Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.07.2017 16:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2017 г.

Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности

Автор: ПАО «Газпром»

Наиболее пожароопасным периодом считается июль – август.

Лесной пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

Опасность возникновения пожаров в лесах существенно зависит от погодных условий и жизнедеятельности человека.

Лесные пожары при сухой и ветреной погоде могут охватывать значительные территории. При жаркой погоде, если дождей не было в течение 2–3 недель, лес становится очень сухим и пожароопасным. В это время любое неосторожное обращение с огнём в лесу (брошенный окурок, незатушенный костёр и т. д.) может вызвать пожар, который быстро распространится по лесной территории.

Пожароопасный сезон – это период времени года с момента таяния снегового покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. В общей сложности пожароопасный сезон в России длится с апреля по ноябрь. Пожароопасный сезон разделяют на пожароопасные периоды и периоды отсутствия пожарной опасности. Наиболее пожароопасным периодом считается июль – август.

Лесные пожары – это самый страшный враг леса. Они уничтожают лесной фонд России, а в засушливые годы представляют чрезвычайную опасность для населения. Возникает непосредственная угроза уничтожения огнём населённых пунктов и объектов экономики, расположенных в лесных массивах. Лесные пожары приводят к сильному задымлению и загазованности атмосферы на территориях, удалённых от кромки леса.

В большинстве случаев виновники возникновения лесных пожаров – люди, не проявляющие осторожности при пользовании огнем в процессе производственной деятельности и отдыха.

Массовые лесные и торфяные пожары, особенно при су­хой погоде и ветре, охватывая большие территории, наносят большой ущерб природной среде, экономике, социальной сфере. Они оказывают разрушительное действие на лесные ре­сурсы, уничтожая древостой и фауну, вызывая повреждение органического слоя почвы и её эрозию, загрязняя атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений. В результате по­жара снижаются средозащитные, водоохранные и другие по­лезные свойства леса, нарушается плановое ведение лесного хозяйства и использование лесных ресурсов.

Даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля, разгорается и начинает уничтожать всё на своём пути. Загораются хворост, валежник, сухостой, вспыхивают кусты можжевельника, молодые елочки и сосенки, выгорают ягодники, повреждаются стволы деревьев – это лесной низовой (надземный) пожар. Высота пламени такого пожара может достигнуть 2 метров. В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Так начинается верховой (повальный) пожар – самый страшный и труднотушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 км/ч.

Природные пожары ещё бывают торфяными (подземными). Торфяные пожары возникают на осушенных или естественных торфяных болотах. Они характеризуются длительным тлением торфа и возникновением сильного задымления воздуха. Торф – легковоспламеняющийся материал, поэтому такие пожары очень опасны.

Помните:

  • У земли задымление меньше.
  • Нельзя бежать в загоревшейся одежде! Необходимо сбросить её или загасить огонь, катаясь по земле.

Если вы оказались в зоне пожара

  • Не пытайтесь самостоятельно тушить верховой пожар (когда горят кроны деревьев), это очень опасно, и вам с ним все равно не справиться.
  • Не подходите близко к очагу торфяного пожара: он распространяется под землей, и вы можете провалится в горящий торф.
  • Оказавшись рядом с пожаром, прежде всего, защитите органы дыхания – на пожаре люди чаще гибнут не от огня, а задохнувшись дымом. Больше пейте воды, смочите одежду.
  • Если вы живёте в зоне риска природных пожаров, держите наготове сумку или рюкзак с документами, деньгами и вещами первой необходимости. В тревожных ситуациях, договоритесь с соседями о дежурстве, чтобы огонь не застал вас врасплох.

Помните об этом, берегите лес от пожара!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.