Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.06.2017 15:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2017 г.

Молодые жители Тынды на площади 25-летия устроили несанкционированную акцию, посвящённую памяти мотоциклиста

Автор: Владимир Сосновский

Подобным противостоянием и настроениями кто-то умело воспользовался.

Вечер 29 мая в Тынде выдался жарким. Как для жителей домов, которые расположены в районе площади 25-летия БАМа, так и для сотрудников силовых ведомств. Я в это время находился в Благовещенске, но о событиях того вечера сообщения сразу же стали приходить на мобильный телефон. Кто-то начал размещать в социальных сетях фотографии. Мой одноклассник на другом конце страны – в Москве написал: «Что у вас там происходит?».

А случилось то, к чему многие были просто не готовы. Молодые жители Тынды на площади 25-летия устроили несанкционированную акцию, посвящённую памяти мотоциклиста, который накануне погиб в жуткой аварии. Она произошла 28 мая в 18.35 на 169-м километре федеральной автодороги «Лена». Спустя два дня местный отдел Госавтоинспекции сообщил: «Водитель, не имея права управления транспортными средствами категории «А», на мотоцикле KAWASAKI двигался в сторону улицы Первомайская. Проехав автомобильный мост через железнодорожные пути, он не выполнил законные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства, а напротив, увеличил скорость, при этом нарушив требования разметки и дорожных знаков. Мужчина выехал на полосу встречного движения, после чего, не справившись с управлением на повороте, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием мотоцикла. Водитель скончался на месте аварии».

После трагедии обстановка в городе началась накаляться. В соцсети и группы мобильных мессенджеров тындинцев кто-то «слил» видео, на котором отчётливо видно, как экипаж ГИБДД преследует мотоциклиста, который на бешеной скорости несётся в сторону локомотивного депо. Сразу же родилось множество вопросов: «Почему преследовали мотоциклиста? Почему мужчина не остановился на законные требования стражей порядка? Можно ли было избежать происшествия?». Ответы на эти и другие вопросы от официальных лиц не последовали, поэтому кто-то умело и оперативно воспользовался информационным вакуумом. Акции протеста на площади предшествовал проезд колонны автомобилистов с включёнными фарами и сигналами по улицам города. Наиболее резвые активисты тындинского майдана приехали к дому полицейского, который накануне преследовал погибшего. Многочисленные сигналы автомобилей переполошили весь микрорайон. Уже после событий я послушал аудиозапись (допускаю, что молодой человек был пьяным), тындинец восхищался действиями своих знакомых и друзей и подталкивал на более решительные поступки.

Ближе к ночи на площади собралось около 70 автомобилей. Кто-то начал жечь покрышки. Правоохранительным органам для соблюдения порядка пришлось перекрыть проезд по Красной Пресне и вызвать пожарную машину. Город разделился на два лагеря. Одни утверждают, что полицейский экипаж не должен был гнаться за мотоциклистом, возможно, удалось бы избежать трагедии. Другие, призывая к соблюдению закона, указывали на обстоятельства происшествия и возможные последствия: «А если бы мужчина влетел в автобусную остановку? Или вовсе в пешеходов?». Понятно, что последних (сдержанных и трезвомыслящих) в различных обсуждениях, которые порождает любая трагедия, оказалось намного меньше.

Подобным противостоянием и настроениями молодых жителей Тынды кто-то умело воспользовался. Проезд автомобилей по Красной Пресне надо же было организовать, а покрышки привезти на площадь. Отсутствие какой-либо информации только осложнило ситуацию и породило множество слухов и сплетен. Так, спустя время в газету «БАМ» обратились наши коллеги из одной центральной газеты и совершенно серьёзно задали такие бредовые вопросы: «А правда, что во время акции протеста избили несколько сотрудников полиции?» и «Говорят, что сотрудника полиции буквально ненавидят в городе за крутой нрав и беспринципность?». Когда начинаешь интересоваться, на чём основываются эти умозаключения, понимаешь, что вся дурь пришла из соцсетей. Сегодня различные группы и местные сайты становятся главным информационным оружием. Там бесконтрольно распространяются городские сплетни, слухи и домыслы, «приправленные» фотографиями и видеороликами. Редко когда эти суждения опровергаются или оперативно перекрываются сообщениями от официальных источников. Мы ещё не готовы к такой войне. И в этот раз, возможно, власти и силовики решили сделать вид, что ничего не произошло, а случившееся через некоторое время забудется и уйдёт в песок. 

Причины случившегося установит следственное управление СК России по Амурской области. Не имея достоверной информации, бессмысленно рассуждать, кто прав, а кто виноват в этой аварии. Лучше сохранять спокойствие и действовать в рамках правового поля. Тындинская городская прокуратура организовала проверку законности несанкционированного публичного мероприятия на площади. Кроме того, в надзорном ведомстве проводится проверка законности действий и сотрудников местного отдела полиции. Мы будем следить за развитием событий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.