Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.06.2017 14:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2017 г.

Фестиваль «Мой малый уголок России» проходил в Тындинском районе впервые

Автор: Максим Ермаков. Фото автора

Фестиваль в «Эвенкийской деревне» завершился награждением и праздничной дискотекой.

17 июня этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» возле села Первомайского для жителей Тындинского района стал местом сдачи норм ГТО и фестиваля «Мой малый уголок России».

Проект, организованный районными властями, привлёк команды из 11 населённых пунктов. Взрослые и дети привезли предметы декоративно-прикладного искусства: картины, вышивку, национальную одежду и сувениры, которые изготавливают их земляки. Большой интерес вызвали изделия из Усть-Нюкжи. Жители этого эвенкийского села сохранили навыки выделки кожи и меха оленя, могут изготовить тёплые и удобные унты, смастерить оберег или сувенир для гостей, пошить национальную одежду для своих детей. Их ближайшие соседи из бамовского поселка Юктали привезли на выставку макет своего населённого пункта. Об истории своей малой родины, эпохе строительства БАМа юкталинцы могут говорить часами. Глава Тындинского района Тамара Лысакова задержалась у рядов народных умельцев из Дипкуна.

– Недавно у меня родилась внучка, – призналась Тамара Александровна. – На выставке у рукодельниц из Дипкуна приобрела вязаные шапочки и рюкзачок для малышки. Очень люблю такие вещи, когда есть свободная минутка, сама вяжу.

Необычную экспозицию привезли на фестиваль жители посёлка Восточный. На карте Тындинского района этот населённый пункт появился благодаря строительству БАМа.

– Мы решили напомнить всем, как жили и работали строители БАМа в наших суровых краях, – говорит глава Восточного Людмила Рекеш. – Привезли палатку, которая принадлежала комсомольцам Белорусского отряда, строительные каски, форму, т.к. в то время у нас было очень много воинских частей. Наш арт-объект вызвал положительные эмоции у земляков, многие пожелали сфотографироваться рядом с экспонатами.

Фестиваль «Мой малый уголок России» проходил в Тындинском районе впервые. Несмотря на это в «Эвенкийскую деревню» съехались команды из 11 посёлков. В творческом конкурсе они прославляли свою малую родину и земляков, шутили, танцевали, пели, ставили театральные сценки. Жители Ларбы приехали на фестиваль со своим главой Андреем Зозулей, который в прошлом году прославился на всю страну из-за фестиваля «Амурская осень». Напомним, певица Ирина Грибулина в эфире программы «Пусть говорят», рассказывая о прошедшем фестивале, вспомнила, как ездила с концертом в Ларбу и какой тёплый приём оказали ей бамовцы.

– На фестиваль мы привезли не только работы наших умельцев, – рассказывает заведующая клубом Инна Глущенко. – На сцене мы исполнили песню, посвященную Ларбе, которую написал наш земляк Михаил Коцелапов. Мы очень гордимся своими жителями, которые вносят вклад в развитие района.

Пока одни сдавали нормы ГТО, другие готовились к концерту. Жители Лопчи доверили право защищать свой посёлок школьной команде КВН «Проект Х». На своей малой родине эти подростки уже давно стали настоящими звездами, за короткое время им удалось не только покорить любителей этой игры в Тынде, но и пробиться в областную школьную лигу КВН. В своём выступлении дети шутили на тему капитального ремонта, искали таланты в родном посёлке и мечтали о море.

– Тындинский район всегда был многонациональным, – продолжает Тамара Лысакова. – Бамовские станции и города строили представители всех союзных республик. Отсюда и уникальность архитектуры наших посёлков и традиций, которые укоренились и развиваются молодым поколением. В трёх селах живут эвенки – коренной северный народ. На фестивале команда из Дипкуна выступила в костюмах разных национальностей, они по праву стали самым танцевальным коллективом прошедшего праздника.

Шквал аплодисментов в творческом батле сорвала команда из Соловьёвска. Жителям этого старейшего в районе села есть чем гордиться: просторный физкультурно-оздоровительный комплекс, отремонтировано здание школы, больница переехала в новые помещения, можно сходить в музей и церковь, а в местный клуб приезжают даже популярные российские артисты и коллективы. Но главной достопримечательностью села является прииск Соловьёвский, в котором трудятся более тысячи человек. На фестивале команда из Соловьёвска представила миниатюру, в которой глава села Лидия Вдовиченко и генеральный директор прииска, амурский депутат Фёдор Сидоров рассказывали принцессе, попавшей в село, о своих «изюминках». Главный золотодобытчик района и глава села не смогли приехать на праздник, их сыграли работники сельского клуба, облачившиеся в костюмы и маски героев.

Фестиваль в «Эвенкийской деревне» завершился награждением и праздничной дискотекой. Многие из участников праздника в этом месте побывали впервые. Организаторы заверяют, что такие встречи станут традиционными.

Три вида спортивной программы

На фестивале «Мой малый уголок России» участникам предстояло сдать нормы ГТО. Мужчины и женщины соревновались в трёх видах спортивной программы: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины), рывок гири (мужчины), поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за одну минуту), прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

В категории старше 30 лет среди мужчин победу одержал Анатолий Булганин (п. Ларба), среди женщин – Ася Кирова (с. Усть-Нюкжа). Второе место заняла Елена Чебакова (с. Соловьевск).

В категории до 30 лет среди мужчин пальма первенства у Андрея Лёгонького (с. Первомайское), вторым стал Алексей Редькин (п. Восточный), а третьим – Максим Паталицин (п. Могот). Среди девушек первое место заняла Наталья Горяная (п. Юктали), второе – Диана Чеканенко (п. Олёкма).

Все победители и призёры награждены медалями, дипломами и памятными призами.

Итоги фестиваля «Мой малый уголок России»

«Лучшая выставка» – с. Усть-Нюкжа;

«Лучший творческий номер» – с. Соловьёвск;

«Лучшая визитная карточка» – п. Ларба;

«Самая весёлая команда» – с. Первомайское;

«Самая дружная команда» – п. Могот;

«Самая креативная команда» – п. Лопча;

«Самая спортивная команда» – п. Олёкма;

«Самая музыкальная команда» – п. Юктали;

«Самая оригинальная команда» – п. Хорогочи;

«Самая танцевальная команда» – п. Дипкун;

«Самая яркая команда» – п. Восточный.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.