Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2017 10:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 400 случаев заболевания лихорадкой Денге зарегистрированы у россиян, побывавших на отдыхе в Таиланде, Вьетнаме и Доминикане

Автор: Ирина Краснопольская

фото: Максим Шеметов/ТАСС

От приобретенной в этом году в Индии малярии скончалось три россиянина. 

Почти 400 случаев заболевания лихорадкой Денге зарегистрированы у россиян, которые побывали на отдыхе в Таиланде, Вьетнаме и Доминиканской Республике за два года. Главный государственный санитарный врач России профессор Анна Попова на пресс-конференции в "РГ" рассказала об актуальных санитарно-эпидемиологических угрозах в России и за рубежом, проанализировала состояние с инфекционными заболеваниями.

Прежде всего отмечено главное: эффективное планирование санитарно-противоэпидемических и профилактических мер в отношении инфекционных заболеваний обеспечило в 2016 году в Российской Федерации стабильную эпидситуацию. Анна Юрьевна привела данные статистики. Вот некоторые. По сравнению с 2015 годом кори стало меньше в 4,8 раза, брюшного тифа в 2,2 раза, бактериальной дизентерии на 3,6%, острого гепатита В на 16,1%, острого гепатита С на 14,6%, хронического гепатита В на 6,1%. Впервые выявленного сифилиса стало меньше на 10%, туберкулеза на 6,6%.

Более серьезно стали относиться россияне к гриппу. В прошлом году прививки против него сделали 55,9 млн человек, в том числе более 15 млн детей. Количество смертельных исходов от гриппа по сравнению с эпидсезоном 2015-2016 годов снизилось более чем в 25 раз. Важно то, что в результате снижения заболеваемости по ряду инфекций предотвращенный экономический ущерб составил более 1,71 млрд руб.

Особый разговор о создании в медицинских организациях безопасной среды для пребывания пациентов и персонала, обеспечение эпидемиологической безопасности медицинских вмешательств. Это весомая составляющая качества медицинской помощи, одна из приоритетных задач практического здравоохранении. Внутрибольничные пневмонии, послеоперационные, гнойно-септические инфекции новорождённых, постинъекционные инфекции, некоторые другие не ушли вовсе, но в 2016 году отмечено их двукратное снижение по сравнению с 2015 годом.

Конференция сопровождалось демонстрацией таблиц экономической значимости инфекционных заболеваний в России, инфекционных угроз за рубежом. Скажем, в Таиланде людей подстерегает лихорадка Денге, лихорадка Зика, малярия, кишечные, паразитарные инфекции. В Турции — бешенство, в Австрии корь и гепатит А. В Объединенных Арабских эмиратах – коронавирусная инфекция. От приобретенной в этом году в Индии малярии скончалось три россиянина. А вот Финляндия, Израиль и Болгария инфекционных угроз нам не предъявляют.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.