Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2017 12:28 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

3 июля в Госдуме под председательством Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания по вопросам защиты прав дольщиков

Парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль за прохождением законопроекта через парламент.

В Госдуме 3 июля под председательством спикера Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания для обсуждения правительственного законопроекта, предусматривающего защиту прав участников долевого строительства. 

При рассмотрении документа Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики, вложившие по всей России в строительство жилья 18 млрд рублей, не получили страховые выплаты. «Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги. 18 миллиардов – это же как раз деньги тех людей, которые сегодня ждут помощи», – подчеркнул глава нижней палаты парламента. 

Как отметил координатор партийного проекта «Управдом» в Амурской области, заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Кушнарь, гарантия возврата денежных средств участникам долевого строительства при срыве срока строительства по любым обстоятельствам, а также гарантия возврата инвестируемых вкладов при банкротстве застройщика – вот главная цель создания института страховой гарантии в долевом строительстве.

«К сожалению, страховой рынок Российской Федерации не знает стабильности. Страховые компании часто становятся банкротами, и тогда их клиенты не понимают, как получить положенные деньги при возникновении страхового случая. Поэтому необходим иной механизм решения проблем обманутых дольщиков. Такой механизм, как раз и предложен правительством Российской Федерации», – подчеркнул Юрий Васильевич.

В принятом в первом чтении проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает создание государственного компенсационного фонда защиты граждан-участников долевого строительства.

В этот фонд застройщик должен будет делать обязательные отчисления, чтобы подтвердить свои обязательства перед дольщиком. В случае банкротства застройщика фонд будет возмещать дольщикам средства. Также из его средств станут предоставляться деньги для завершения строительства многоквартирного дома и для исполнения обязательств по передаче жилых помещений в этих домах дольщикам.

Профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в своем заключении указал на необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. В частности, возражения вызывают положения, допускающие непрозрачное расходование фондом средств компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления.

Учитывая необходимость доработки документа, а также высокую социальную значимость возлагаемых на фонд функций, парламентарии намерены обеспечить надлежащий контроль за прохождением законопроекта через парламент, а впоследствии – и за деятельностью самого фонда.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.