Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2017 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В июле в силу вступает множество различных изменений в законодательстве России

Автор: Ирина Игнатенко
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

Фото: Петр Болховитинов. "Вечерняя Москва"

Они достаточно серьезно затронут различные сферы жизни людей, включая торговлю, градостроительство, труд, юриспруденцию, медиасферу.

1-го июля в силу вступает множество различных изменений в законодательстве России.

Они достаточно серьезно затронут различные сферы жизни людей, включая торговлю, градостроительство, труд, юриспруденцию, медиасферу и многие другие. В частности, многим россиянам придется повысить уровень своей компьютерной грамотности, чтобы получать больничный лист, налоговые и другие документы в электронном виде.

Множество перемен ожидает жителей России в сфере налогообложения. Так, от НДС освобождается целый ряд медицинских изделий и препаратов, внесенных в специальный реестр Минздрава России. Кроме того, граждане смогут требовать ряд документов от налоговиков в электронном виде. Изменения произойдут в сфере торговли даже в работе кассовых аппаратов и отчетности малых и средних фирм. Ряд бумаг им придется дублировать. Уже прописано понятие «онлайнкасса» и правила ее работы. Теперь она будет применяться в обязательном порядке.

Одновременно с рядом послаблений, увы, вырастет и госпошлина за оформление общегражданских и заграничных паспортов. Дороже станет и оформление водительских прав, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации автомобиля. На ряд таких госуслуг цены вырастут в два — два с половиной раза. Конкретные суммы до сих пор прорабатывают заинтересованные органы. Необходимость повышения в МВД объяснили рыночными обстоятельствами — подорожанием бланков.

Приятное новшество ожидает россиян в сфере здравоохранения — граждане смогут требовать от врачей свои больничные листы в электронном виде. Это создаст очередное удобство для людей, а кроме того, прикроет коррупционную лазейку для нечистых на руку медиков.

Отныне за использование генно-модифицированных организмов (ГМО) вводится шкала весьма внушительных штрафов, до полумиллиона рублей для организации-нарушителя. Нарушения в сфере ГМО теперь входят в административный кодекс.

С первого июля на 4 процента, до 7800 рублей, будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России. А МРОТ по Москве и вовсе вырастет примерно до 17 650 рублей. Скептики утверждают, что правительство пошло на такую меру, в том числе, и для того, чтобы компенсировать возросшую стоимость минимальной продуктовой корзины.

Изменения коснутся и СМИ, и крупных рекламных площадок. Ужесточается ответственность за оперирование персональными данными граждан – теперь нарушения в этой сфере будут караться значительными штрафами, как административные. К примеру, журналисты не будут иметь права посвящать аудиторию в детали личной жизни героя публикации без его разрешения.

В случае нарушений возможно и получение предупреждения от Роскомнадзора, и даже отзыв лицензии. Следить за этой сферой поручено некоммерческим организациям, которые будут докладывать о нарушениях непосредственно в Администрацию президента. К слову, за небрежное обращение с персональными данными россиян отвечать придется и туристическим организациям. Роскомнадзор уже заявил, что лишь 1 процент турфирм полностью выполняет требования измененного закона «О персональных данных».

Также упорядочивается налогообложение для интернетрекламодателей, имеющих более 100 тысяч российских пользователей в месяц.

Целый ряд перемен произошел в сфере общественного питания, торговли зерном (установлены минимальные расценки для продажи продукции зарубеж). Президент Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков в качестве особо значимого новшества среди прочих выделил запрет на продажу алкоголя в крупной пластиковой таре.

Пивоваренное лобби, оценив грядущие ограничения, попыталось сыграть против своих конкурентов – производителей вина и водки, ограничив время продажи таких напитков с 9 часов утра до 21 часа вечера. Это вызвало яростное сопротивление производителей крепкого алкоголя. Сегодня большинство экспертов склоняются к мысли, что это не более, чем жест отчаяния.

Перемены коснутся и жилищно-коммунального хозяйства.

Упорядочиваются целые сферы ЖКХ, вводятся нормы, определяющие порядок и размер повышения коммунальных платежей. Впрочем, в пределах разумного. Для столицы, к примеру, повышение возможно не более, чем на 7 процентов, а в СанктПетербурге — на 6 процентов.

С первого июля произойдут изменения и в Трудовом кодексе РФ. Отныне за неполный рабочий день (4 часа и менее) работодатель не должен будет предоставлять перерыв, а работа в выходные и праздничные дни будет оплачиваться по фактическому рабочему времени. Также появилось четкое определение понятия «сверхурочные часы». Такими считаются рабочие часы, проработаннные сверх 40 часов в неделю.

Сверхурочная работа в будние дни должна будет оплачиваться в полуторном размере от обычной. А зарплаты директоров и главных бухгалтеров государственных компаний и учреждений теперь будут зависеть от средней заработной платы рядовых сотрудников организации. Впрочем, эксперты уверены – эти изменения не скажутся серьезно на взаимодействии работодателей и работников.

Перемен в жизни простых россиян произойдет немало. И чтобы извлечь из изменений максимальную пользу, их стоит тщательно изучить.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.