Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.06.2017 12:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля в Приамурье наряду с бумажным листком нетрудоспособности появляется электронный листок нетрудоспособности

Автор: Яна Кошкарёва,
пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования РФ

Пациент обращается с заявлением на оформление листка нетрудоспособности в электронном виде в медицинскую организацию. 

С 1 июля в Приамурье наряду с бумажным листком нетрудоспособности появляется электронный листок нетрудоспособности — Федеральный закон от 01.05.2017 №86-ФЗ ввел понятие «Электронный листок нетрудоспособности» и возможность его оплаты. Нововведение имеет преимущества для всех участников: работников, работодателей и медицинских организаций. Электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач будет меньше тратить времени на его выписку, ошибки при заполнении практически исключены, что позволит пациенту не тратить свое время на повторные визиты в поликлинику или больницу для оформления дубликата листка нетрудоспособности. Работодателю не придется вести архив этих документов. К тому же, подделать «больничный» при новой системе — нельзя.

Схема взаимодействия будет выглядеть следующим образом – пациент обращается с заявлением на оформление листка нетрудоспособности в электронном виде в медицинскую организацию. Медицинская организация оформляет электронный листок нетрудоспособности и направляет его в центр обработки данных ФСС. После его закрытия листок нетрудоспособности становится доступен работодателю и является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Обязательные сведения для идентификации электронного листка нетрудоспособности являются его номер и СНИЛС гражданина. Электронный листок нетрудоспособности будет являться основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности: за счет средств работодателя (первые 3 дня) и формирования электронного реестра, направляемого в ФСС для назначения и выплат дальнейшего пособия (начиная с 4дня).

На территории Амурской области с 1 июля будут иметь возможность оформлять электронный листок нетрудоспособности 6 медицинских учреждений. Это ГАУЗ АО Городская поликлиника №1, ГБУЗ АО Городская поликлиника №2, ГАУЗ АО Городская поликлиника №3, ГАУЗ АО Городская поликлиника №4, ГАУЗ АО Благовещенская городская клиническая больница и ГБУЗ АО Свободненская городская поликлиника. Поэтапно с 1 августа и с 1 сентября государственные учреждения здравоохранения Амурской области будут подключаться к оформлению электронного листка нетрудоспособности. Кроме того, в настоящее время региональным отделением Фонда ведется активная работа с частными медицинскими организациями и негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО РЖД.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.