Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.06.2017 16:19 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.06.2017 г.

Лесные пожары, возникшие в результате нарушения гражданами требований пожарной безопасности в лесах, фиксируются на протяжении всего года

Автор: ООО "МК-74"

В июле грозы уже являются основной причиной лесных пожаров – 62%, а в первой декаде августа – 52,6%.

При анализе причин лесных пожаров, зафиксированных в 2016 году на землях лесного фонда Российской Федерации, выявилась следующая тенденция: лесные пожары, возникшие в результате нарушения гражданами требований пожарной безопасности в лесах, фиксируются на протяжении всего года, с пиком в весенний период, в летний период к ним добавляется значительное число пожаров, возникшее в результате гроз. Лесные пожары грозового происхождения появляются в статистике в апреле в незначительном количестве – 0,6%, набирают силу в мае – 5,4% и уже в июне составляют 39,4%. В июле грозы уже являются основной причиной лесных пожаров – 62%, а в первой декаде августа – 52,6%.

Такое распределение объясняется тем, что в весенний период основными причинами пожаров является нарушение правил пожарной безопасности населением, в первую очередь – игнорированием запрета на выжигание сухой растительности. Возникшие по этой причине лесные пожары составляют в марте 86,9%, в апреле 85,8%, в мае 80,9%.

В том числе можно выделить такие причины как «сельхозпалы», выжигание сухой травы и лесной подстилки в сельских поселениях и на дачных участках, сжигание мусора и начало массового отдыха граждан на природе с пиком в период майских праздников.

Итак, основной причиной возникновения лесных пожаров остаётся антропогенный (человеческий) фактор – в пик весенней горимости по вине граждан возникает 65,1% лесных пожаров. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.