Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.06.2017 14:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о создании реестра чиновников и силовиков, уволенных со службы в связи с утратой доверия

Автор: Ирина Игнатенко,
ведущий специалист медиацентра газеты "Вечерняя Москва"

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер (в центре) в Басманном суде города Москвы. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Какие проблемы поможет решить новый закон и воспитать в обществе стопроцентную антипатию ко взятничеству.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о создании реестра чиновников и силовиков, уволенных со службы в связи с утратой доверия за совершение преступления коррумпированной направленности. Эксперты и политологи рассказали «Вечерней Москве», какие проблемы поможет решить новый закон, какие его положения требуют доработки и как воспитать в обществе стопроцентную антипатию ко взятничеству.

Закон, который вступит в силу с 1 января 2018 года, предусматривает создание открытого общественности реестра со сведениями об уволенных за взяточничество. В список, который в народе уже прозвали «доской позора», будут включаться бывшие сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, противопожарной службы, органов внутренних дел, госслужащие и прочие чиновники. Пополнение реестра ложится на плечи бывших работодателей.

По задумке авторов законопроекта, реестр должен стать эффективной мерой борьбы с коррупцией в среде государственных и муниципальных служащих.

–По сути, законопроект предлагает создание правового механизма выявления лиц, которые при трудоустройстве пытаются скрыть, что причиной увольнения с предыдущего места работы была утрата доверия, – объясняет принцип реестра депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета Гос у д а р с т в е н н о й Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. – Очевидно, что акцент на карательную политику в отношении коррупционеров должным образом проблему не решает. Реестр же будет воздействовать и на моральное отношение общества к тому или иному должностному лицу. Поскольку информация будет публиковаться в открытом доступе, список станет сильнейшим информационно-пропагандистским механизмом. Необходимо сформировать в обществе твердое мнение, что быть честным – выгодно и престижно, а брать взятки – не только опасно, но и позорно.

Однако эксперты высказывают опасение, что какими бы благими ни были намерения авторов законопроекта, в реальных условиях страны он может оказаться бессмысленным. В крайней ситуации возможен вовсе обратный эффект.

– В определенных обстоятельствах подобный список может оказаться «пропуском» на хорошую работу, – считает член координационного совета Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией», доктор экономических наук Ирина Рукина. – Ведь для недобросовестных работодателей он станет неким «навигатором», указывающим лиц, с которыми можно решать вопросы коррупционными методами.

Для действенной работы реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, важно воздействовать на уже сформированные в обществе ценности. Ведь взятки существуют в первую очередь потому, что их дают. По статистике, зафиксированных случаев дачи взятки в два раза больше, чем получения. Как сообщает одна из организаций по борьбе с коррупцией, 25 процентов приходится на бытовые мелкие взятки граждан инспекторам ГИБДД, директорам школ, детских садов, врачам, военкомам, полицейским и прочим представителям государства. А по данным Левада-центра, четверть россиян и вовсе спокойно воспринимают решение бытовых вопросов коррупционным путем.

– Необходимо создавать такие условия, чтобы давать взятки было попросту невыгодно, – заявляет Анатолий Выборный. – Мы уже криминализировали посредничество во взяточничестве, повысили сроки наказания за коррупцию, теперь создаем реестр. Все это закладывает нравственные компоненты. Усилить карательную политику еще больше невозможно. Поэтому следуют создавать меры за пределами наказаний. Коррупция должна перестать быть выгодной.

Но даже в том случае, если реестр будет в полной мере выполнять свои функции, против него может сработать менталитет самого населения. Эксперты опасаются, что для русского человека вынос фамилии на «доску позора» является чуть ли не почетным подтверждением таких его качеств, как хитрость и способность добиться своего.

– Законопроект создавался для того, чтобы перевести проблему коррупции в сферу личного престижа, репутационного капитала, – говорит генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

– Но беда в том, что у нашего общества совсем другие ценности. В Великобритании, например, попадание в подобный список моментально погубило бы карьеру человека. А у нас основа репутационного капитала – это успех. Если ты добился высоких результатов, обществу неважно, как ты это сделал. И в таких условиях этот закон имеет исключительно теоретический характер.

Практический смысл у нового реестра все же есть. На данный момент существующее законодательство не позволяет отстранить недобросовестных государственных и муниципальных служащих от работы пожизненно. По решению суда, запрет на осуществление прежних полномочий выносится только на определенный срок.

–Если судимость чиновника снята и погашена, никто не может запретить ему снова устроиться в органы власти, – утверждает адвокат Тимур Маршани. – Конечно, отдел кадров может отказать в индивидуальном порядке. Но скрыть конфиденциальную информацию возможно.

Существенным недостатком реестра является невозможность включения в него лиц, уличенных в коррупции до вступления закона в силу. В период с 2012 года до настоящего времени около 2800 человек были уволены именно в связи с утратой доверия. Первым отстраненным от должности «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации» был Юрий Лужков. К ответственности привлекли и экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Условно-досрочное освобождение получила бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Во взяточничестве подозревают вицегубернатора Курской области Василия Зубкова.

На прошлое, когда мы ловили огромное количество коррупционеров, закон распространяться не будет, – подчеркивает руководитель Московской областной общественной организации «Антикоррупционный комитет» Сергей Королев. – Соответственно, для нас данный нормативный акт несет лишь информационных характер. Однако для комплексной борьбы с коррупцией он имеет системное значение. Разумеется, многое требует доработок, но мы не стоим на месте.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.