Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.06.2017 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области вынесен приговор в отношении местного жителя за организацию экстремистской деятельности

Автор: Следственное управление СК РФ по Амурской области

Осуждённый организовал в городе Благовещенске религиозные собрания, на которых цитировал тексты книг международного религиозного объединения "Нурджулар".

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Как установлено следствием и судом, осужденный, с сентября по декабрь 2015 года, организовал по месту своего жительства в городе Благовещенске религиозные собрания, на которых цитировал тексты книг международного религиозного объединения "Нурджулар", которое решением Верховного суда Российской Федерации признано экстремистским на территории Российской Федерации, а также призывал читать и передавал лицам, присутствующим на этих собраниях, для личного изучения запрещенную литературу.

Приговором Благовещенского городского суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.