Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.06.2017 22:15 Пятница
Категории (2):
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные тындинцы проведут каникулы на Дальневосточной детской железной дороге

Автор: Екатерина Крюкова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

В Хабаровске дети смогут применить на практике знания, полученные в течение года в железнодорожном классе. 

29 мая на Дальневосточную детскую железную дорогу прибыл железнодорожный класс из Тынды. Первую неделю летних каникул школьники проведут в рабочих сменах, осваивая профессии железнодорожников. В Хабаровске они смогут применить на практике знания, полученные в течение года.

В 14:10 отправляется первый поезд бамовской смены. На стрелке дежурит Сева Таценко.

– Если честно, скучно. Почти ничего не происходит, – признаётся он. – Вообще мы обычный класс, почти ничем не отличаемся от остальных. Только у нас семь уроков математики в неделю и физики больше, чем у других. Есть ещё специальные железнодорожные дисциплины. Учиться тяжело, но интересно. Мне поможет это в будущем, я буду поступать на инженерную специальность.

Стрелка – это самое начало иерархии профессий детской магистрали. Машинистом или осмотрщиком быть намного интереснее, но для этого нужно наработать опыт.

Лизе Разбитской повезло больше – она проводник, у неё работа кипит. Она признаётся, что ей очень нравится работа с людьми. И учёбу в железнодорожном классе она любит именно за экскурсии, встречи с железнодорожниками и возможность участвовать в железнодорожных праздниках. Для неё – это семейная традиция.

Пока ребята готовятся в новый рейс, педагог Светлана Вербетская объясняет, что даже этот опыт ребятам пригодится уже в следующем учебном году. Учителя планируют создать с детьми учебный проект о самых интересных железнодорожных профессиях:– Вот, например, ревизор. Мы будем рассуждать в таком ключе: что это за профессия, что нужно, чтобы стать ревизором, куда пойти учиться; следующий блок – какие льготы есть у меня, когда я уже стал ревизором.

В пятницу ребята отправятся домой. На смену им приедут школьники из Комсомольска-на-Амуре и других городов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.