Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.06.2017 12:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комар носа не подточит: экспертиза репеллентов

Источник: Росконтроль

Средства от комаров: «Рефтамид»,  Picnic, OFF!, Gardex Family, Mosquitall проверили на эффективность и безопасность.

Наступает лето, а вместе с ним в наших домах появляются маленькие писклявые кровососы — комары. За городом тоже нет спасения — если, конечно, не пользоваться средствами для их отпугивания. Специально к началу «сезона комаров» специалисты «Росконтроля» провели экспертизу репеллентов в аэрозольной упаковке (в виде спреев). Какое средство самое безопасное, а какое самое эффективное?

В лабораторию передали пять образцов средства от комаров: «Рефтамид»,  Picnic, OFF!, Gardex Family, Mosquitall. Их проверили на эффективность и, конечно, особенное внимание уделили безопасности, ведь эти средства зачастую соприкасаются с открытой кожей.

Итоги тестирования

 

 

Товар

Оценка

 

Средство репеллентное "Рефтамид"

Средство безопасно при правильном применении — кожно-раздражающее действие отсутствует. Содержит указанные в маркировке действующие вещества (ДЭТА и диметилфталат), сочетанный эффект которых обеспечивает более высокую его эффективность. Ожидаемый эффект — до 4-х часов и более.

73

 

 

Средство репеллентное Gardex Family

Средство безопасно при правильном применении — кожно-раздражающее действие отсутствует. Содержит указанное в маркировке действующее вещество в заявленном количестве (ДЭТА). Ожидаемый эффект — до 4-х часов.

71

 

 

Средство репеллентное Picnic

Средство безопасно при правильном применении — кожно-раздражающее действие отсутствует. Ожидаемый эффект — 2 часа. Содержит современное малотоксичное, гипоаллергенное действующее вещество IR3535 в заявленном количестве.

68

 

 

Средство репеллентное "OFF!"

Средство безопасно при правильном применении — кожно-раздражающее действие отсутствует. Содержит указанное в маркировке действующее вещество в заявленном количестве (ДЭТА). Ожидаемый эффект — до 4-х часов.

65

 

 

Репеллентное средство Mosquitall

Средство безопасно при правильном применении — кожно-раздражающее действие отсутствует. Содержит указанное в маркировке действующее вещество в заявленном количестве (ДЭТА). Ожидаемый эффект — не более 1,5-2 часов.

59

 

Распыли и натри

Все протестированные средства предназначены для нанесения на кожу или ткань (одежду, сетки для окон, и так далее). Способ нанесения у шести образцов одинаков: распылить на ладонь и нанести, не втирая, на открытые части тела. Ткань обрабатывать следует на открытом воздухе опрыскиванием.

Заявленный спектр действия немного различается. На упаковках производители указали следующее:

  • Picnic и Mosquitall защищают от укусов комаров, мокрецов, москитов.

  • «Рефтамид» — от них же, а еще от слепней.

  • Gardex Family воздействует на ранее перечисленных насекомых, а еще на мошек, слепней и блох.

  • OFF! отпугивает комаров, клещей, мокрецов, москитов, мошек, слепней, блох.

Срок действия, заявленный производителем, у репеллентов разный:

  • Picnic — 2 часа.

  • Mosquitall — 3 часа.

  • «Рефтамид» и Gardex Family — 4 часа.

  • OFF! — более 4-х часов при нанесении на кожу. При нанесении на одежду: до 5 суток защищает от клещей, до 30 суток от других насекомых.

И первый вопрос, который, наверное, возникает у каждого покупателя: «Не могут ли эти средства быть вредны для здоровья?»

Общие меры предосторожности при использовании репеллентов

  • Средство стоит использовать только по назначению.

  • Баллон нельзя разбирать и давать детям.

  • Нельзя распылять средство у открытого огня и раскаленных предметов, а также нужно беречь от прямого воздействия солнечных лучей.

  • Не допускать попадания в органы дыхания, рот, глаза и на поврежденные участки кожи. При попадании в глаза — промыть водой и закапать 30% раствор сульфацила-натрия, при попадании в рот — прополоскать, в органы дыхания — вывести на свежий воздух.

  • Избегать попадания средства на синтетические ткани и пластмассовые изделия.

Почему же не кусают?

Нужный эффект  достигается за счет действующих веществ, которые входят в состав всех репеллентов. В исследованных образцах они разнятся.

«Рефтамид», OFF!, Gardex Family и Mosquitall содержат ДЭТА (диэтилтолуамид). Это вещество было разработано армией США в 1946 году, применялось для защиты личного состава в регионах с большим количеством насекомых. Сейчас присутствует на рынке в виде репеллентов индивидуального использования. Это средство используется давно, является высокоэффективным, но при этом достаточно токсично. Для защиты от комаров и мошек на 1-1,5 часа можно использовать репелленты с 10-15% содержанием ДЭТА. Репелленты с содержанием ДЭТА 25-35% эффективны в регионах, где много кровососущих насекомых, а также против клещей. Их действие длится около 4-5 часов.

  • Больше всего ДЭТА в образцах «Рефтамид» (35%), Gardex Family (37,3%).

  • В OFF! 30,7% этого вещества.

  • В Mosquitall всего 13,7% ДЭТА.

Следующее вещество, которое позволяет бороться с насекомыми, — это диметилфталат. Это препарат из той же группы, что и ДЭТА, но несколько менее эффективный. Но в сочетании с ДЭТА дает более выраженный репеллентный эффект.

  • Это вещество присутствует только в образце «Рефтамид» (28,6%).

И, наконец, для отпугивания насекомых используется IR3535 (этил-бутил-ацетиламинопропионат). Это современное малотоксичное и гипоалергенное средство, которое можно применять в средствах, предназначенных для детей.

  • Оно есть в образце Picnic (10,6%). 

Отметим отдельно, что у средства Picnic ожидаемая эффективность несколько ниже, чем у других образцов, зато используемое в его составе действующее вещество IR3535 признано наименее токсичным для человека среди используемых сегодня. Однако даже его производитель рекомендует наносить на кожу детей не более 2-х раз в сутки, а для защиты детей в возрасте до одного года не использовать вообще! Однако если вам нужно средство от комаров для детей постарше, можно выбирать этого производителя.

Также репеллент противопоказан беременным и кормящим женщинам, тем, кто имеет кожные заболевания и повышенную чувствительность к химическим веществам.

Итак, экспертиза показала, что все отправленные в лабораторию образцы безопасны, а сведения, вынесенные производителями в маркировку, соответствуют действительности. Все бренды можно рекомендовать к покупке с учетом особенностей их эффективности.

При выборе стоит обратить внимание на то, что Picnic не включает в свой состав довольно токсичный препарат ДЭТА, но из-за этого менее эффективен. В Mosquitall концентрация действующего вещества минимальна по сравнению с другими проверенными образцами, а значит, выраженный эффект будет длиться не более 1,5-2 часов, но и токсичность этого средства меньше. А вот образцы «Рефтамид», OFF!, Gardex Family и Mosquitall содержат ДЭТА в довольно высокой концентрации, зато и их ожидаемая эффективность будет выше.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.