Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.06.2017 10:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Тынды признала обоснованной жалобу регионального отделения ОНФ в Амурской области на нарушения, допущенные МУП "Горэлектротеплосеть"

Автор: Дмитрий Серёжичев

Прокуратурой установлено, что закупочная деятельность «Горэлектротеплосети» с января этого года противоречила действующему законодательству и нарушала права участников закупок.

Активисты ОНФ выявили нарушения в закупочной деятельности муниципального предприятия Тынды.

Прокуратура города Тынды признала обоснованной жалобу регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области на нарушения, допущенные муниципальным унитарным предприятием «Горэлектротеплосеть» при осуществлении закупочной деятельности. По результатам проведенной проверки приняты меры прокурорского реагирования.

В марте 2017 г. активистов проекта ОНФ «За честные закупки» заинтересовала информация о проведении запроса котировок в электронной форме, размещенная МУП на сайте государственных закупок. Предприятие искало организацию-поставщика для заключения контракта на закупку бумаги к офисной технике. При изучении приложенной к извещению документации общественники усмотрели грубое нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе.

«Документация о проведении запроса котировок была составлена специалистами «Горэлектротеплосети» на основании федерального закона №223, – рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Валентин Орлов. – Вместе с тем, уже с января 2017 г. в соответствии с внесенными в законодательство изменениями государственные и муниципальные унитарные предприятия при осуществлении закупок товаров, работ и услуг руководствуются требованиями 44-го федерального закона».

Кроме того, в единой информационной системе общественниками был обнаружен план закупок, сформированный заказчиком без учета правовых новелл. Выходит, целых три месяца сотрудники МУП проводили электронные торги, даже не подозревая, что нарушают закон.

«Данные обстоятельства свидетельствуют об их недостаточной квалификации и подчеркивают актуальность выработанного экспертами ОНФ общественного предложения о необходимости принятия мер по организации в муниципальных образованиях области более интенсивной дополнительной подготовки, переподготовки и повышению квалификации муниципальных служащих и иных специалистов в сфере планирования и осуществления закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд», – отметил Орлов.

Обо всех этих фактах активисты Народного фронта поставили в известность работников прокуратуры. Проведенная проверка подтвердила предположения экспертов ОНФ о допущенных муниципальным предприятием нарушениях.

Прокуратурой установлено, что запрос котировок на приобретение бумаги как и вся закупочная деятельность «Горэлектротеплосети» с января этого года осуществлялась на основании положений федерального закона №223, противоречила действующему законодательству и нарушала права участников закупок.

В связи с этим прокуратурой в адрес руководителя предприятия было внесено представление.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.