Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.06.2017 13:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Тындинского района приняла участие в национальном празднике Ысыах

В этом году День России и Ысыах проводились в ознаменование 385-летия вхождения Якутии в состав России.

12 июня в г. Нерюнгри (Республика Саха (Якутия) состоялось празднование Дня России и национального праздника Ысыах. По приглашению администрации Нерюнгринского района торжество посетила делегация Тындинского района, в которую вошли глава муниципального образования Тамара Лысакова, специалист Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района, член правления Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области Елена Макарова, и руководитель АРОО «Гражданская инициатива» Максим Ермаков.

Национальный праздник Ысыах в Якутии всегда считался праздником лета, который сопровождается различными обрядами, обильным угощением, танцами, народными играми, конными скачками и соревнованиями сильных и ловких. Слово «ысыах» дословно можно перевести как «изобилие», связано с культом солнечных божеств, с религиозным культом плодородия. Традиционно он праздновался в день летнего солнцестояния – 21 июня. В наши дни он проводится с 10 по 25 июня.

Жители г. Тынды и Тындинского района – частые гости событий в Южной Якутии и Ысыах не является исключением. Местом национального праздника стал обрядовый комплекс у реки Чульман. В этом году День России и Ысыах проводились в ознаменование 385-летия вхождения Якутии в состав России. Десятки предприятий и учреждений Нерюнгринского района представили свои экспозиции. В шествии приняли участие представители национальных диаспор, творческих коллективов и общественники. На самой сцене прошло театрализованное представление встречи казаков с коренными жителями Якутии. Кульминацией постановки стала свадьба якутской девушки и молодого казака.

 – Очень понравилась постановка праздника, –  говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Наши соседи из Якутии в очередной раз показали, как мирно и сообща живут друг с другом разные народы и люди со своими убеждениями, точкой зрения и вероисповеданием. Но праздник – это не только творчество. В этот день обязательно происходит серьезный разговор о будущих проектах, о развитии сотрудничества между диаспорами, территориями и организациями. Приятно, что очень часто встречаем на обрядовом комплексе у реки Чульман своих земляков, коллег и руководителей предприятий, которые работают и в Тындинском районе.

Во время праздничных мероприятий глава Тындинского района Тамара Лысакова провела встречи с главой Нерюнгринского района Виктором Станиловским и представителями газовой компании.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.