Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.06.2017 21:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор нашёл более тысячи наименований опасных товаров из КНР

Автор: Ольга Игнатова

В биологически активных добавках к пище найдены опасные вещества, в том числе нитраты и химические элементы в овощах.

Опасные игрушки, детские и текстильные товары, продукты обнаружили и изъяли из торговых предприятий сотрудники Роспотребнадзора.

За год, по данным ведомства, было выявлено свше 1000 наименований китайской продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Наибольший объем — около 52% — приходится на игрушки, почти 27% — на текстильные изделия. 16% опасных товаров — это продукция, предназначенная для детей и подростков, около 5% — пищевая продукция.

Что касается детских игрушек, то тут самым распространенными нарушениями являются несоответствия маркировки (не указан возраст детей, для которых предназначена игрушка, нет даты изготовления), однако встречаются и более серьезные нарушения — превышенное содержание фенола, слишком громкий звук, издаваемый игрушками.

Для продукции китайской легкой промышленности характерны нарушения по гигроскопичности и воздухопроницаемости тканей, в том числе нижнего белья, отсутствие контрольно-информационных знаков на меховых изделиях. В биологически активных добавках к пище найдены опасные вещества, в том числе нитраты и химические элементы в овощах, в рыбе зафиксировано превышение норматива содержания глазури в 4,7 раза.

Все товары с нарушениями были изъяты из оборота.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.