Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.06.2017 21:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогой сердца и жизни для Михаила Шаповала был и остаётся БАМ

Автор: Вера Григорьева

На полигоне трёх дистанций пути коллеги запомнили Шаповала как принципиального и грамотного специалиста.

Для маленького города выход на заслуженный отдых высококлассного специалиста – это всегда значимое событие. Многие железнодорожники, приехавшие на стройку и эксплуатацию БАМа в середине 70-х годов прошлого века, в тревожные годы упразднения самой молодой магистрали страны поспешили переехать из Тынды на юг. Михаил Шаповал оказался в числе тех, кто остался верен Северу ещё на долгих двадцать лет. Сегодня, когда старший ревизор по безопасности движения поездов Тындинского территориального управления аппарата главного ревизора Дальневосточной железной дороги Михаил Николаевич Шаповал принял решение завершить карьеру, в глазах его коллег читается грусть расставания. Для Тындинского региона Шаповал – это олицетворение целой эпохи бамовцев, прошедших через трудности первых лет жизни на линейных станциях, символ трудолюбия и высокого профессионализма.

Выпускник конотопского строительного техникума прибыл на «стройку века» в 1975 году и первые два года трудился в СМП-567 на станции Беленькая, а в 1978 году перешёл бригадиром пути в МПС. После службы в рядах Советской армии продолжил карьеру уже дорожным мастером.

Важнейшей страницей трудовой биографии Михаила Шаповала является работа на участке Тында – Ларба в период с 1984 по 1995 год. Станция Хорогочи стала родной для семьи железнодорожника на целых 11 лет. В период работы на этом новом участке Тындинской дистанции пути Михаил Николаевич зарекомендовал себя как отличный дорожный мастер, вверенные его околотку километры стального пути считались лучшими на дороге, среднегодовая балльность составляла всего 2 балла. Лица доблестных работников бригады запечатлелись в кинохронике: режиссёр железнодорожной киностудии снял работников путевого хозяйства в главных ролях фильма «Утро малого БАМа». В те годы добросовестный труд Михаила Шаповала был отмечен отраслевым знаком «Почётный железнодорожник» и Орденом Трудовой Славы III степени.

Ревизора знают не только как высококлассного железнодорожника, восхищают и его спортивные успехи.

– В Хорогочи было целых два спортзала. Мы с ребятами создали сильную волейбольную команду, часто выезжали на соревнования, где защищали честь района. В сентябре 1995 года меня перевели в Тынду на должность главного инженера Тында-Чарской дистанции пути, а с 1997 года я стал работать ревизором по безопасности движения поездов Тындинского отделения, – рассказывает железнодорожник. – После переезда в столицу БАМа с линии у меня появилась возможность реализовать свою давнюю мечту – научиться играть в большой теннис.

Впервые взяв ракетку в руки в 40 лет, Михаил Шаповал не расстаётся с ней уже 22 года. Железнодорожник достиг успеха и в этой дисциплине, регулярно посещает ветеранские турниры, и после переезда в Сочи планирует продолжить совершенствоваться в этом виде спорта на олимпийских объектах.

За 20 лет службы в ревизорском аппарате Михаил Шаповал внёс неоценимый личный вклад в обеспечение безопасности движения поездов на Дальневосточной железной дороге. В своей повседневной работе он руководствовался библией каждого ревизора – правилами технической эксплуатации, отраслевыми инструкциями. На полигоне трёх дистанций пути коллеги запомнили Шаповала как принципиального и грамотного специалиста.

– Уезжая из Тынды, приятно осознавать, что здесь я обрёл много настоящих друзей, – говорит Михаил Николаевич. – Я всегда с теплотой буду вспоминать нашу совместную, такую нелёгкую, экстремальную работу. Хочу пожелать всем моим замечательным коллегам сибирского здоровья, семейного счастья, движения только вперёд. Цените, уважайте и поддерживайте друг друга.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.