Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.06.2017 18:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды сняли на видео песчаный вихрь в городе

Автор: Василий Лукин

Вихрь продержался несколько минут и растворился.

Жители Тынды наблюдали необычное для города явление – на их глазах возле одного из рынков возникла пылевая воронка. Вихрь продержался несколько минут и растворился. Очевидцы успели снять его на видео.

По словам очевидцев, вихрь произошел в воскресенье, 11 июня, возле рынка на улице Зеленой. Между тем в сводках оперативных служб информации об инциденте в Тынде пока нет.

Песчаный вихрь — это атмосферное явление — вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днем в малооблачную, обычно жаркую, погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. В отличие от смерча (торнадо), пыльные (песчаные) вихри не связаны с облаками.

В июле 2015 года смерч прошелся по авторынку Благовещенска. Несмотря на то что он также продолжался несколько секунд, последствия были серьезней — вихрь успел сорвать крышу автосервиса.

Смерч хозяйничал в Благовещенске и в 2011 году. Тогда он переворачивал фуры и выворачивал с корнем деревья. Были разрушены крыши 15 многоэтажных домов, пострадали две заправки. От стихии погибли два человека. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.