Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.06.2017 10:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 07.06.2017 г.

Министерство социальной защиты населения Амурской области следит за судьбой талантливого выпускника Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей

Автор: Елена Алексеева,
ведущий специалист по связям с общественностью минсоцзащиты населения Амурской области

С начала 2013 года молодой человек живёт в научно-практическом реабилитационном центре Москвы. Парень-инвалид продолжает рисовать.

Амурский художник-инвалид живёт и учится в столице.

Министерство социальной защиты населения Амурской области следит за судьбой талантливого выпускника Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей. С начала 2013 года молодой человек живёт в научно-практическом реабилитационном центре Москвы. Парень-инвалид продолжает рисовать, научился плавать, побеждает в спортивных соревнованиях.

…В 1992 году в одном из роддомов Амурской области появился на свет мальчик без обеих рук и ноги. Его назвали Алексей, фамилия – Корниенко. Мама отказалась от малыша. Позже медики констатировали у него несколько «тяжёлых» диагнозов. Ребёнок рос в Малиновском доме-интернате. Педагоги заметили страсть мальчика к рисованию. Будучи лишённым возможности высказать свои чувства, маленький Лёша рисовал окружающий его мир, держа карандаш пальцами единственной левой ноги.

После совершеннолетия Алексея должны были перевести в Райчихинский дом-интернат для взрослых. Без поддержки воспитателя талантливый парень мог бы забросить рисование. Специалисты министерства социальной защиты населения Амурской области стали искать учреждения, специализирующиеся на работе с молодыми инвалидами; консультировались с минтруда и соцзащиты. Помогли коллеги из департамента труда и социальной защиты населения Москвы – они порекомендовали обратиться в «Научно-практический реабилитационный центр». Для инвалида из Приамурья сделали исключение и приняли его.

«Поначалу не всё складывалось гладко, – вспоминает директор Государственного автономного учреждения города Москвы «Научно-практический реабилитационный центр» Бэла Сырникова. – Новизна обстановки пугала Алексея. Но тяга к общению, желание приобрести новых друзей как в лице реабилитантов, так и среди сотрудников центра помогла юноше справиться со сложностями в этот период». Молодой человек продолжил учиться пользоваться протезами, самостоятельно передвигаться без инвалидной коляски и посторонней помощи.

Алексей много времени проводит с педагогом дополнительного образования и со своими кураторами – специалистами по социальной работе. Они учат его грамотно распределять пенсионные средства, делать заказы на приобретение вещей. Лёша с лёгкостью освоил компьютер и мобильный телефон. Парень с интересом участвует в экскурсиях по программе «Социальный туризм». В общем, можно сказать, что молодой человек живёт активной и насыщенной жизнью, в соответствии со своими возможностями.

Амурчанина поселили в двухместной комнате, подобрали для него соседа. Парни подружились, помогают друг другу. «Алексей продолжает своё увлечение рисованием, занимаясь с преподавателем интеграционных мастерских отделения «Живопись» по специально разработанной программе. Занятия строятся с учётом индивидуальных особенностей Алексея, постоянно раскрывая его творческий потенциал, так как выразить свои эмоции, чувства, переживания, к сожалению, Алексей может только через рисунок», – рассказывает Бэла Алихановна. Чаще юноша изображает героев мультфильмов, очень любит раскрашивать картины по номерам.

Одним из главных успехов талантливого амурчанина в центре признают то, что он научился плавать. И не просто научился плавать, а делать это лучше других. Алексей участвует в соревнованиях, организуемых департаментом труда и социальной защиты населения Москвы, Московским комитетом «Специальная Олимпиада», столичным департаментом физической культуры и спорта. При этом в большинстве соревнований парень занимает призовые места, вызывая восхищение у членов жюри.

По воле судьбы Алексей Корниенко не сможет стать таким, как его здоровые сверстники. Но благодаря своей любознательности парень продолжает получать новые знания. Такую возможность амурчанину дали талант и своевременное участие в его судьбе неравнодушных людей.

В Малиновском детском доме часто вспоминают о талантливом выпускнике. «Уже годам к семи стало ясно, что Лёша – художник, настоящий талант. Это было удивительно – одной ногой он не только рисовал, но и лепил, и это были тонкие, ровные работы с гармоничными пропорциями, – делится воспитатель учреждения Наталья Антошина. – На память о Лёше у нас остались выполненные им портреты, пейзажи. А ещё Алексей научил рисовать другого мальчика, Сергея».

«Приятно, что когда-то мы смогли изменить жизненную траекторию молодого человека, дали ему возможность реализовать себя, жить интересной и насыщенной жизнью. Мы продолжим следить за достижениями Алексея. Желаю ему крепости духа, совершенствования полученных навыков и неиссякаемой веры в свои силы», – сказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.